Молодые врачи все чаще выбирают работу в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

За последние время выросло число молодых врачей, уезжающих после резидентуры работать в регионах. Об этом в интервью LTV рассказала профессор Рижского университета им. Страдиня, Илзе Гропе.

Она рассказала, что в 2016 году после резидентуры только четыре специалиста отправились работать в регионы. Сейчас же договор подписало уже 127 человек.

Причины этого роста разные. Например, доступно намного больше информации о возможностях работы за пределами Риги.

Кроме того, самоуправления и руководства медицинских учреждений создают для молодых врачей различные преимущества. Их обеспечивают жильем, местами в детсадах для детей. Некоторые самоуправления предлагают работу и для их супругов.

Ранее Rus.Lsm.lv рассказывал, что в 2016-м Латвия лишилась по причине эмиграции 102 врачей, в прошлом году – потеряла еще 85. По данным Общества врачей, которое помогает медикам оформлять необходимые за границей документы, в топе востребованности среди них — ФРГ, Великобритания и Швеция. Все ли, кто оформлял документы, действительно уехали – неизвестно, Обществу врачей они не отчитываются. Но желающих уехать много.

В 2016-м 44 врача конечной целью отъезда назвали Германию, а 14 собирались отправиться в Великобританию. Третье по популярности место делят Швеция, Франция и Ирландия (в каждую из этих стран собиралось поехать по 6 латвийских медицинских специалистов). Самому старшему потенциальному эмигранту среди врачей было 50, но в основном возраст уезжающих медиков – 25-26 лет. Это те, кто только закончил университет и получил диплом врача.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное