Молодые учителя в провинциальные школы не идут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Невозможность работать на полную ставку и низкая зарплата мешают привлечению молодых педагогов в сельские школы, сообщает LTV. Так, в Вестиенской основной школе Мадонского края учителя признают: в ближайшие годы из-за сокращения числа учеников их зарплаты не повысятся, и новичков здесь коллегам ждать не приходится. Зарплаты в городских школах конкурентоспособнее – туда молодежь и уходит работать.

Из почти 600 педагогов Мадонского края треть – старше 55 лет, а молодые учителя в основном работают с младшими классами. И, хотя пока в 19 местных школах штат укомплектован, после ухода части учителей на пенсию найти им замену будет непросто, признала заведующая отделом образования Мадонской думы Солвита Сержанте.

Инга Страдиня – самая молодая преподавательница Вестиенской основной школы, которую окончила сама более 20 лет назад. Она считает, что сейчас молодых учителей привлечь на село можно, больше апеллируя к эмоциональным аргументам, чем к рациональным. Ингу держит в Вестиене красивая, ухоженная среда и привязанность к родным местам. Но не зарплата.  

«Прагматического тут действительно почти ничего не найти. Мне кажется, что это больше эмоциональное и патриотическое», - говорит она.  

По словам директора школы Веры Гутане, в Вестиене педагогический коллектив стабильный и не меняется годами. Бывали тут новенькие, которые приходили, а затем – уходили.  

В деревенской школе учителю приходится иметь дело со специфическими сложностями. Например, порой нужно работать с объединенными классами, что для молодого специалиста нелегко. И система зарплат нечестная, если сравнивать с заработками городских учителей.

«Несомненно, в сельской школе платят меньше, чем в городской, потому что самая низкая ставка по правилам Кабмина 420 евро, но в городе-то ее повышают», - говорит Гутане.

В прошлом году изо всех выпускников школ Мадонского края пошли учиться на педагогов всего восемь человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное