Молодые леса разрешили рубить — что это значит

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Правительство подготовило поздравление для Латвии в Янов день – вырубленные леса», - с таким лозунгом организации по охране природы выступили против поправок, допускающих вырубку более молодых лесов. Такие изменения вчера поддержало правительство c целью повышения объемов производства щепы.

Глава Латвийского орнитологического общества Виестурс Керус живёт в Лестене уже 15 лет. Вокруг его дома – леса, которые принадлежат государству. Виестурс говорит – если раньше часть леса вырубали раз в шесть - семь лет, то сейчас почти каждый год.

«Живя в лесу, можно видеть растущую интенсивность деревообработки. Здесь, где мы сейчас идём, четыре года назад был лес. Здесь дороги вообще не было. И сейчас здесь большая вырубленная территория. И эта дорога никуда не ведёт. Цель этой дороги – попасть ближе к лесу, который можно срубить», - говорит Виестурс Керус. – «Эта дорога обрывается на этой площадке. И я думаю, с большой вероятностью в ближайшие годы вырубят и тот лес, что у меня за спиной. Он уже достиг возраста вырубки.

Лес можно срубить, если соблюдается хотя бы один критерий из двух. Первый критерий – деревья достигли возраста вырубки. Второй критерий – диаметр стволов деревьев больше установленного законом минимума. И возраст вырубки, и минимальный диаметр для каждого типа лесов свой – в зависимости от того, какие деревья там преобладают. И вчера правительство разрешило рубить более молодой лес – но не за счёт сокращения возраста вырубки, а за счёт уменьшения минимального диаметра дерева. Что это означает на практике?

«Сейчас мы на таком участке ёлок. Возраст вырубки ёлок по закону – 81 год. Согласно официальным данным, этому лесу 55 лет. Это означает, что, если бы мы руководствовались возрастом вырубки, этот лес мог бы ещё расти 26 лет. Сейчас же диаметр рубки главного пользования снижен на 5 сантиметров. Было 31 сантиметр, теперь 26. Но здесь нужно считать средний диаметр рубки деревьев. Сегодня я не могу измерить большое число деревьев. Но можем посмотреть на эту ель… Диаметр этого дерева – почти 29 сантиметров… Если остальные деревья такие же или ещё больше, понятно, что их можно срубить... По старому порядку этому дереву нужно было бы быть вот на такой кусочек больше», - пояснил Виестурс Керус.

Представители организаций по охране природы переживают, что изменения приведут к увеличению объёмов вырубки.

Однако в Министерстве земледелия ранее заявляли, что, хотя уменьшение диаметра рубки расширит территории, где она возможна, не прогнозируется, что ее объемы значительно вырастут. О том, что глобально ничего не изменится, говорят и в Latvijas valsts meži.

«У Latvijas Valsts meži большое накопление таких лесов, которые уже не только выросли, но даже переросли по критерию возраста. Значит они уже намного старше, чем позволяется рубить. Всё то, на что нам даёт разрешение государство – максимальный объём рубки на пять лет – мы рубим по критерию возраста леса. По критерию диаметра мы рубим меньше, чем 1 процент от того, что в рамках одного года рубится. Потому это никаких больших изменений для нас не даёт», - заявил представитель Latvijas valsts meži Томас Котович.

В Latvijas valsts meži поправки к закону оценивают положительно и говорят, что от этого выиграют владельцы частных лесов.

«Эти леса намного меньше. У одного хозяина есть очень большое накопление старых лесов, у другого – нет такого. С этой точки зрения, конечно, там возможно идти по этому новому критерию и таким образом дать больше древесины для экономики Латвии и для того, чтобы было чем обогревать дома зимой», - считает Томас Котович.

Изменение условий, которые позволяют вырубать более молодые сосновые, еловые и березовые леса, впервые были предложены в 2017 году, а повторно - в 2019 году. Но они дважды приостанавливались из-за давления общественности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное