Молодежи объяснят, зачем платить налоги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе Министерство финансов начинает социально-информационную кампанию для молодых людей. Им будут рассказывать о том, зачем платить налоги. Таким образом, в министерстве хотят донести до молодого поколения значимость уплаты налогов для долгосрочного развития государства,  сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

В прошлом году министерство уже проводило подобную информационную кампанию. Тогда разговор об уплате налогов вели с домохозяйствами. В этом году выбрали другую целевую аудиторию — молодых людей в возрасте до 25 лет. Именно они — будущие работодатели и работники. Кто-то из них тем или иным является уже сейчас. А значит важно говорить с ними о вопросах налоговой повинности.

«Это нужно делать не только для того, чтобы избежать судов и санкций. А чтобы они знали что это дает позитивный вклад всему обществу и каждому в целом», — рассказала  представитель Службы госдоходов Эвита Тейце-Мамая:

Министерство финансов провело исследование, в котором выяснилось, что 90% молодых людей в возрасте до 25 лет уверены, что налоги платить нужно. Чтобы укрепить их веру, и стартует кампания. Главное, убеждены в министерстве, чтобы молодежь понимала зачем это нужно, куда идут эти деньги.

 «Мы едем по дороге из дома в школу, и даже не задумываемся, что эта дорога построена на деньги государства или самоуправления. А откуда эти средства? Разумеется, с налоговых сборов. Поэтому если мы действительно хотим, чтобы у нас были ровные дороги, хорошие услуги в сферах здравоохранения и образования, тогда нам надо выбрать путь уплаты налогов», —  пояснил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

У молодых людей должна быть уверенность, что платить налоги — это прямая обязанность каждого работодателя и его сотрудника. Не обойти их, не пытаться оптимизировать, а чтобы уже с молодости люди росли с мыслями о высокой морали и о честности. В Латвийском молодежном совете уверены, что такие инициативы необходимы. И фокус на молодежь принесет свои плоды.

Поддержать кампанию согласились известные в обществе люди. Их имена пока не разглашаются, но в Министерстве финансов уверяют, что это авторитеты для молодежи. Именно их участие в видеороликах и присутствие на баннерах поможет донести до школьников и студентов главное. С молодежью будут разговаривать на их языке. Все понимают, что скучная лекция – это не тот способ, которым донести информацию до школьника или студента:

Информационные мероприятия — это лишь один из инструментов борьбы с теневой экономикой. Решать проблему нужно комплексно. И начинать с подрастающего поколения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное