Молодежь научат привлекать внимание и говорить о проблемах климата

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии начинается социальная кампания «Молодежь за климат». В ее рамках 20 молодых людей со всей страны будут учиться организовывать и проводить гражданские акции (включая пикеты, демонстрации и перформансы), посвященные проблемам изменения климата, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Молодежь научат привлекать внимание и говорить о проблемах климата
00:00 / 04:38

«"Молодежь за климат" — это самая активная часть более широкой инициативы под названием "Завод", которую мы проводим в этом году. Акция представляет собой цикл практических занятий для молодых людей разного возраста, которые заинтересованы в каких-то положительных изменениях вокруг себя», — сообщил Латвийскому радио Кришьянис Лиепа, руководитель Латвийской платформы по содействию развития, которая и организует нынешнюю кампанию.

Он рассказал, что «Завод» начался в марте: в его рамках проходили встречи с экспертами, лекции, обучение, дискуссии на тему вопросов среды и климата, а сейчас начинается самая главная часть проекта .

«Мы даем молодым людям знания и средства, которые помогут им осуществить собственные идеи в своей локальной среде. Важно, что больше половины участников не из Риги», — отметил К. Лиепа.

По его словам, мероприятия «Молодежи за климат» начнутся осенью, ближе к концу сентября, и продлятся до 30 ноября. В это время по всей Латвии молодые люди будут претворять в жизнь свои инициативы, которые будут привлекать внимание к вопросам изменения климата и что каждый из нас может сделать в связи с этим, особенно что может сделать молодежь — ведь именно ей придется больше всего сталкиваться с последствиями климатических изменений.

«В рамках этой акции мы стараемся предоставить молодежи как можно больше пространства для самовыражения. К примеру, это организация пикетов. Также мы обсуждаем такие возможности, как уличное искусство, перформансы, встречаемся с политиками. Мы хотим показать, что гражданская активность может принимать любую форму — главное, чтобы она несла мотивировала целевую аудиторию, в нашем случае это молодежь»,— заключил К. Лиепа.

Ранее Рижское энергетическое агентство разработало «План действий Риги в области энергетики и климата на 2022-2030 годы» — включенные в него мероприятия, по замыслу авторов, должны уменьшить негативное влияние города на окружающую среду.

«Уменьшить негативное влияние на среду можно самыми разными способами — от изменения повседневных привычек людей до мероприятий на уровне самоуправлений. Это и обеспечение необходимой инфраструктуры, и утепление многоквартирных зданий — роль самоуправлений в этих процессах крайне велика. Мы также хотим предоставить всю необходимую информацию жителям, чтобы они тоже могли эффективно утеплять свои дома. Это важная цель и на национальном уровне — дома становятся надежнее, эффективнее, опрятнее, и делают нашу среду эстетичнее», — рассказала «Домской площади» глава муницпальной рабочей группы по климатической нейтральности Селина Ванцане.

Глава же отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, Андрис Виксна предупредил, что сталкиваться с последствиями изменения климата мы будем все чаще

«Ситуация достаточно критическая, и если тенденции не изменятся, никаких приятных сценариев ждать не приходится ни в Латвии, ни в мире. Главные проблемы — температура воздуха растет, осадков становится больше, растут и риски экстремальных погодных условий — это и нехарактерные для Риги тропические ночи, которых стало больше в последние годы. Круглые сутки в течение нескольких недель температура воздуха не падала ниже 20 градусов — это опасно для здоровья людей. С этими и другими экстремальными условиями придется считаться все чаще», — отметил специалист.

Ранее геолог Константин Ранкс отметил, что волны жары будут приходить и в наш регион и что скорость потепления в нашем регионе — в два с половиной раза выше, чем в среднем по планете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное