Молодежь более открыта к объективному восприятию беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Риге пройдет дискуссия о роли молодых людей в решении вопроса беженцев. Организаторы хотят показать, что молодежь – это та часть общества, которая может своим примером изменить ракурс восприятия соискателей убежища, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Рейнис Гравитис – волонтер негосударственной организации. Уже долгое время занимается поддержкой соискателей убежища. Вместе с единомышленниками Рейнис работал с детьми и их матерями в Муцениеки, показывал приехавшим Латвию. Юноша считает, что именно молодежь – это та часть общества, которой сподручнее всего вести межкультурный диалог:

«Молодые люди чаще более открыты. Это – ресурс. У них есть больше возможностей тратить свое время, принимая участие в мероприятиях по интеграции общества. Молодежь привносит энтузиазм. Те, кто работают с 8 до 5, не могут выехать из Риги, чтобы в 10 или 12 быть, например, в Елгаве…»  

С этим согласна и профессор Латвийского университета Лайма Гейкина. Она говорит, что, если бы не обязательства, сама бы охотно помогала. Плюс молодых людей – в их мгновенной реакции: 

«Вот у нас была дискуссия на счет беженцев на факультете. И наши студенты тоже заинтересовались, сразу записались в группу помощи беженцам на Facebook. И в церковных общинах, которые помогают беженцам, молодые люди, конечно, участвуют. Конечно, не все такие», – говорит профессор.

Общество, в том числе и молодежь, поделено на две части. Первая – открытая, много путешествующая и готовая узнавать другую культуру. Вторая – наоборот: 

«Говорят такими стереотипными фразами, как "они придут", "они нас уничтожат", "они сздадут нам проблемы"... Для меня было удивительно, что это говорят как раз молодые люди. Мое предположение, что это пример родителей, родственников, коллег постарше».

Эксперт Агентства молодежных международных программ Наталья Гудаковска отмечает, что в вопросах беженцев нужно делать ставку на молодежь. В Вецпиебалге учится мальчик из семьи беженцев Абдула. Именно ученики помогли ему интегрироваться в жизнь школы. Реальная помощь со стороны молодого поколения – это свидетельство их открытости, считает она.

Как рассказал Рейнис Гравитис, работа с беженцами – это возможность узнать другую культуру, узнать существующие модели семьи не из Гугла, а на примере живых людей. Потом этими наблюдениями можно делиться, тем самым меняя отношение общества к вопросу беженцев:

«Через свою работу, разговоры с друзьями и родными мы пробуем показать не позитивный или негативный взгляд на приехавших, а объективный, человечный. Чтобы не были только какие-то числа и данные, а был собственный опыт». 

Дискуссия «Молодежь – вестник перемен в вопросе беженцев» пройдет сегодня в Культурном центре «Три сестры» (3māsas, Рига, ул. Вальню, 9). Вход свободный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное