Молитесь, а не просто смотрите трансляцию пасхальной службы — протоиерей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня православные христиане отмечают Великий четверг, а в ночь на воскресенье отметят Пасху. В этом году пасхальные богослужения пройдут без присутствия верующих в храмах. Кроме того, прихожане также не смогут освятить яйца и куличи, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Молитесь, а не просто смотрите трансляцию пасхальной службы — протоиерей
00:00 / 00:00
Скачать

Однако синод Латвийской православной церкви приглашает молиться и наблюдать за церковным богослужением из дома.

«Вы все знаете, что у нас в связи с коронавирусом ограничения, они касаются также и совершения богослужений. В Великую пятницу, Великую субботу и пасхальные дни мы планируем богослужения без присутствия молящихся. Большинство будет лишено возможности помолиться в храме во время богослужения. Но из собора Рождества Христова будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения на LTV и по радио LR4. Будет прямая трансляция из рижского Вознесенского прихода по программе sportacentrs, а также прямые трансляции богослужений в Интернете из наших приходов. Информация об этих трансляциях будет на сайте.

Если у вас нет возможности молиться в храме, нужно дома своевременно подготовиться, чтобы не пропустить возможность помолиться дома за пасхальное богослужение, которое в храме. Только молитесь, а не просто смотрите и слушайте передачу. Встаньте вместе с семьей или в одиночестве перед святыми иконами, затеплите лампадку, зажгите церковную свечу, чтобы молиться со всей полнотой Христовой Православной церкви, сохраняя нашу святую церковь в ее единстве. Для каждого ведь важно остаться в церкви.

Такие вынужденные семейные молитвы, конечно же, вменятся в непосредственное посещение храма, и милосердный Господь ниспошлет молящимся свою милость, помощь, дарует радость своего светлого воскресенья.

Наши храмы открыты между богослужениями весь день. Каждый индивидуально, когда ему удобно, может прийти помолиться, поставить свечку, подать поминание. Но, конечно, находясь в храме, нужно обязательно соблюдать установленное дистанцирование в два метра.

Чтобы все могли причаститься, во многих храмах совершаются дополнительные богослужения, обедницы, и можно причаститься. Для тех, кто не может попасть в храм на богослужения, во многих храмах и после богослужения в Великий четверг и в Великую субботу до 12 часов можно индивидуально прийти, исповедаться и причаститься.

Церковной освящение яиц, куличей и другой пасхальной снеди ничем незаменимо. В экстремальных условиях эпидемии ситуация такова, что, как исключение, в эту Великую субботу не планируется освящать яйца, куличи и другое», — рассказал член синода Латвийской Православной церкви, протоиерей Николай Тихомиров.

На LTV пасхальное богослужение будет транслироваться в субботу в 23.55.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное