Молимся о Украине, о мире во всем мире — паломники в Аглоне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До 15 августа в Аглоне отмечается праздник успения Пресвятой Девы Марии. Сотни паломников уже начали свой путь в Аглону. В этом году, когда отменены все ограничения, связанные с пандемией, планируется, что богослужения сможет посетить намного больше людей, чем в предыдущие годы. В этом году также без ограничений будут доступны услуги питания и размещения на ночлег, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Аглоне отмечается праздник успения Пресвятой Девы Марии
00:00 / 05:05
Скачать

Ранним утром в четверг в Резекненском соборе Сердца Иисуса на богослужение собрались паломники. Они получили благословение священника и теперь могут отправляться в путь, в Аглону. В дорогу отправляются 26 человек, среди них много молодых людей и даже семьи с маленькими детьми.

Некоторые из них рассказывают:

«Из нашей семьи четверо. Трое детей, я и мама еще помогает. Мы уже в прошлом году ходили со средней и младшей дочерьми, маленькой тогда всего полгода было. Сейчас голова больше занята бытовыми вопросами — где у меня еда, питье, у всех ли есть головной убор. Мне кажется, когда мы начнем путь, голова успокоится, и тогда будет больше времени думать о молитве».

- Какой по счету раз отправляетесь в Аглону?

«Я иду в Аглону уже в двадцать пятый раз. Уже многие годы я совершаю паломничество в Аглону. Общее настроение нашей группы — молится о мире в Украине, о мире во всем мире. Нужно молиться сейчас, пришло такое время. Также нужно молиться о семьях, потому что среди нас есть молодые люди, которые создали семьи, молиться, чтобы действительно эти семьи были крепкими, чтобы в них доверяли друг другу. Если ты посвящаешь это паломничество Богу, то не тяжело, и ты не считаешь эти километры, потому что они наполнены дружелюбными разговорами, молитвами, песнями. Это все же другая, не повседневная, жизнь».

Паломники 100 километров до Аглонской базилики пройдут пешком, но для безопасности и на случай непредвиденных ситуаций их будет сопровождать автомобиль с прицепом и вещами.

«Сначала было немного тяжело идти эти многие километры, но теперь с каждым годом это становится все легче и легче. Ноги уже привыкли к такой ходьбе. Одиннадцатое по счету паломничество для меня, я хожу сюда с пяти лет. Уже третий год иду самостоятельно, а первые 5 лет ходил со своей крестной, потом с отцом и братом. Молюсь там о своей семье, о нашем здоровье».

«В паломничество иду уже в 15-й раз. Конечно, думаю о том, что происходит в мире, но все же важнее личные цели и мысли. В прошлом году после тяжелой болезни ушла в вечность моя бабушка. Сегодня у нее день имени, и поэтому этот путь я посвящаю ей. В Аглоне будем 14 августа, пойдем четыре дня. Идем из Резекне, по пути у нас будут самые красивые озера Латгалии, пейзажи, всего около 100 км».

Как отмечает настоятель Аглонской базилики Лаурис Карклис, подготовительные работы уже завершены, и в этот раз, по сравнению с последними двумя годами, организовывать праздник было намного легче, ведь тогда нужно было соблюдать массу ограничений, связанных с пандемией.

Священник рассказывает, что каждый день будут богослужения, и ему очень хочется вновь видеть заполненную верующими саму базилику и главную площадь.

«12 августа — день семьи, когда супруги будут повторять свои свадебные обещания. 13 августа в 12.00 у нас будет месса паломников. Вечером 14 августа начнем праздник. В 19.00 мессу будет вести архиепископ Збигнев Станкевич. Вечером в десять начнется народный крестный путь. А 15 августа в 12.00 — главная святая месса».

С этого года праздник успения Пресвятой Девы Марии в Аглоне является мероприятием государственного значения. 14 и 15 августа в Аглону будут назначены дополнительные рейсы поездов и автобусов. В этом году будет доступен ночлег, в поселке будут работать два кафе. Будет и уличная торговля, местное самоуправление выдало 55 разрешений торговцам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное