Молебны в Лиепае на Рождество пройдут, но с предосторожностями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В лиепайских храмах рождественские богослужения будут. Но пройдут они с соблюдением всех мер предосторожности – с ограниченным числом участников, чтобы обеспечить дистанцирование, и так далее. Кроме того, будут и прямые трансляции, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Молебны в Лиепае на Рождество пройдут, но с предосторожностями
00:00 / 04:28
Скачать

Епископ Лиепайского диоцеза Римско-католической церкви Виктор Стулпин рассказал, что верующих заранее приглашали приходить в церкви в будние дни, чтобы они могли исповедаться и причаститься. Рождественские богослужения пройдут, как обычно, единственная разница – ограничено число верующих, которые смогут присутствовать в храмах. В том числе в Лиепайском кафедральном соборе Святого Иосифа.

«В Святом Иосифе у нас обычно в сочельник, вечер перед рождеством, у нас было и будет в этом году тоже, скорей всего, три богослужения вечером. Ну и на каждое богослужение [приходили] больше ста, на некоторые больше двухсот человек на каждом богослужении. Ну и сейчас ограничено до 70, площадь храма не позволяет больше, если 10 кв. м на человека. В некоторых приходах, может быть, будет необходимо сначала записываться, чтобы участвовать в богослужениях. Но мы также будем транслировать на каналах Youtube и в Facebook тоже эти богослужения, чтобы они [прихожане] могли оставаться дома и смотреть в интернете».

Виктор Стулпин добавил, что в храме давно размечены места, где можно сидеть на безопасном удалении друг от друга, прихожане к этому порядку привыкли и давно стали записываться на рождественские службы.

Священник Лиепайского прихода баптистов-назаретян Эгил Кейрис рассказал, что их церковь может вместить до 330 человек, но в этот раз всё будет иначе.
 
«У нас будет богослужение 24-го в четыре часа, это будет одно богослужение, и в шесть часов вечера. Потому что в нашей церкви, после всех этих принятых законов, мы можем собраться числом в 60-65 человек. Люди хотят идти в церковь и быть на богослужении, поэтому мы и организуем два богослужения. Мы смотрим, как сделать все хорошее для людей, чтобы у них тоже был праздник. Мы спрашиваем людей, кто может и хочет прийти в четыре часа, а кто – в шесть. Будет красиво, будет очень красиво! Будем и петь, и будем молиться, ну как на Рождество полагается».

Прямой трансляции богослужений баптисты-назаретяне вести не планируют, но запись выложат в сеть через несколько часов после рождественской службы.

В Лиепайском евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святой Троицы в обычное время на сидячих местах могут разместиться до пятисот человек, если добавить стоячие места в проходах, то даже до восьмисот. Но по нынешним правилам на одной службе могут присутствовать до 80 человек. Декан собора Святой Троицы Петерис Калкс подчеркнул, что в приходе очень заинтересованы в том, чтобы все проходило максимально безопасно.

«Наши прихожане очень дисциплинированны, они уже привыкли к этим правилам. Но мы считаем, что в это время, на Рождество, придут, может быть, и такие люди, которые приходят 1-2 раза в год, на большие праздники. И мы будем помогать им сориентироваться в церкви, будем показывать места, где они смогут сесть, чтобы было все организованно и спокойно, без хаоса и непонимания. Будут две службы, одна в шесть вечера, другая через час, в семь. Но с 15.00 до половины шестого, то есть два с половиной часа, кафедральный собор будет открыт, и любой человек сможет зайти индивидуально в это время, будет звучать орган, рождественские мелодии, наши прихожане будут читать рождественское Евангелие. Обстановка праздничная будет уже заранее днем, чтобы максимально, кто хочет посетить церковь, мог это сделать».

Рождественские богослужения из евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святой Троицы тоже будут транслироваться, а затем выложены на Facebook-странице прихода.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. В том числе жестко регламентирована работа религиозных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное