Могут ли украинцы попасть в Латвию из России?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как попасть в Латвию жителям Украины, которые находятся сейчас в России? С таким вопросом к нам обратился один из зрителей. Комментарий латвийских пограничников для Rus.LSM.lv.lv дала представитель Государственной пограничной охраны Кристине Петерсоне.

В редакцию Rus.LSM.lv обратился житель Украины с таким вопросом:

«Пожалуйста подскажите! Я украинец, но сейчас нахожусь на территории РФ. В связи с известными событиями не могу попасть домой, в Украину. Но и оставаться в РФ тоже не могу! Могу ли я приехать в Латвию, не имея загранпаспорта? Имею лишь пластиковый ID-паспорт. Очень прошу помочь с этим вопросом, кто в курсе».

Ситуацию с пересечением российско-латвийской границы гражданами Украины латвийские пограничники прокомментировали так.

«В этом конкретном случае, как и в общем, отсутствие действительных проездных документов не будет препятствием для въезда в Латвию. Любой документ, на основании которого мы сможем идентифицировать конкретного гражданина Украины, будет действителен для пересечения государственной границы. Единственное, что нужно учитывать — позволит ли российская сторона с такими документами покинуть Россию», — сказала Кристине Петерсоне.

По данным российской «Новой газеты», всех жителей Украины, выезжающих из России, особенно мужчин на российской границе, фактически допрашивают. Расспрашивают об отношении к ситуации в Украине, участвует ли кто-то из знакомых или родственников в боевых действиях. Могут проверить телефон, а также просмотреть фотографии, публикации в соцсетях, переписку в чатах, на какие страницы и каналы подписан владелец.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное