ТЧК

ТЧК. Мусор - это новая нефть?

ТЧК

ТЧК. Интервью с эпидемиологом Никитой Троянским

ТЧК. Про тесты и школы

Могу гарантировать: проблем больше не будет — представитель лаборатории MFD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В начале учебного года MFD laboratorija, которая является одной из тех, кто проверяет школьников и работников учебных заведений на Covid-19, получила массу критики, поскольку не справлялась с поставленными перед нею задачами – этот вопрос даже обсуждался в Сейме. Но теперь все проблемы позади, заверил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv исполнительный директор исполнительный директор MFD veselības grupa Эйнарс Гиелс.

Эйнарс Гиелс признал, что проблемы действительно были. По его словам, лаборатория готовилась к тому, что будет масштабное тестирование, но не ожидало, что объем будет настолько большим.

«В конце августа мы узнали, что наши объемы удваиваются. По этой причине мы не успели приспособить нашу систему и работали в режиме реального времени. (..) Плюс нам не удалось перед началом тестирования проверить логистику, которая доставила много хлопот. Были также проблемы со связью и коммуникацией», — признал исполнительный директор MFD Veselības grupa.

Сейчас, по его словам, MFD проблемы решила, увеличив число операторов, а также поменяв логистику, что улучшило весь процесс сбора материалов, проведения анализов и рассылки результатов.

«Я могу гарантировать, что проблема решена. Мы вложили в этот процесс более 2 млн евро: в оборудование, логистику, программное обеспечение и другие вещи», — заявил Гиелс.

По его словам, сейчас отношения со школами улучшились, а от учреждений, с которыми ведется наиболее интенсивная работа, поступают положительные отзывы.

C началом учебного года многие школьники остались без кружков и спортивных секций, потому что не имеют на руках результатов тестов на Covid-19. Несмотря на полученные жалобы, Минздрав продолжит задействовать MFD laboratorija для тестирования детей — ведь другие лаборатории, если им передать обслуживание школ, с которыми работает MFD, не справятся с нагрузкой.

 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, практика показывает, что даже при использовании метода группового тестирования на Covid-19, или пулинга, лаборатории, обрабатывающие полученные от школьников образцы, сильно загружены. А при росте заболеваемости, когда число положительных тестов достигает 10% или превышает этот показатель, само применение пулинга теряет целесообразность, заявляют специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное