Мода на имена с 1918 года. Самое распространенное среди рижан — Александр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Решение, как назвать ребенка, — очень индивидуальное и личное. Однако нет сомнений в моде на имена. В течение последних трех лет в Риге самыми популярными именами для новорожденных мальчиков являются Роберт, Александр, Артём, Густав и Карлис, а для девочек — София, Анна, Эмилия, Марта и Алисе.

Накануне 100-летия Латвии Центральное статистическое управление (ЦСУ) изучило популярность имен с 1918 года, используя данные Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ). Такой интерактивный график — 100 самых популярных личных имен за 100 лет — это общий подарок от ЦСУ и УГДМ к столетию Латвийского государства. Его можно посмотреть здесь.

В Риге мода на имена меняется быстрее, чем в остальной части Латвии, поскольку жители столицы более подвержены влиянию культурно-исторических и политических изменений. В Видземе, Курземе и Земгале имя Янис до 2000 года было самым популярным мужским именем. Но в Риге Янис потерял первое место уже в 1950 году, сперва упав на 3-е, а затем в течение 15 лет потерял еще пять позиций. С 1970 года имя вновь становится популярным, а в 1990 году занимает первое место. Однако в последнее время Янис утратил лидерство, опустившись на 20-е место в 2005 году, где и остается по сей день.

Самая продолжительная популярность у имени Александр. Уже во времена первой республики оно было между третьим и шестым местом, но с 1950 года Александр длительное время занимал первое место, время от времени опускаясь на одну ступеньку вниз. Это имя и сейчас является вторым по популярности для новорожденных.

С 1918 года топ популярных рижских имен не покидали уже вышеупомянутый Янис и Александр, а также Карлис, Роберт, Виктор, Андрей, Владислав, Алексей, Владимир, Эдуард, Эрик, Эдгар и Артур.

Во времена национал-патриотизма, в 30-е годы, в Риге были популярны имена Имантс и Лаймонис, а также Гуннар, Харий и Ояр. После 1945 года они утратили свои позиции, и теперь отсутствуют в первой сотне популярных мужских имен. В 60-е и 70-е годы были популярны имена Игорь, Сергей, Олег, Марис, Андрис и Юрис, но они также выпали из рейтинга. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное