Rus.Lsm Сегодня вечером

Царникава – 4 стоянки у моря стали платными

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Подсолнухи для единой Европы вместе с Украиной"

Мобильное стадо "высадилось" в Вакарбулли

Мобильное стадо «высадилось» в Вакарбулли

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Можно скосить, но лучше — скормить. По такому принципу «работает» мобильное стадо. На этой неделе коровы появились на окраине Риги и открыли уже пятый по счёту сезон. В ближайший месяц 5 коров и один бык будут пастись на лугах Вакарбулли — и тем самым помогут сохранить природное разнообразие.

Животных привезли из Лигатне.

«У этой первой коровы на шее передатчик. Мы удалённо в телефоне можем контролировать, где они», — рассказывает Янис Андрушайтис, координатор мобильного стада.

В ближайший месяц никуда отсюда они не исчезнут: луга Вакарбулли — охраняемый природный объект. Именно тут латвийский фонд природы на этой неделе открыл сезон мобильного стада. Последние пять лет тут работают Андрушайтис и его помощник — бордер-колли.

«Суть проекта — восстановить природные луга Латвии, которых осталось не так много. Сохранить ценные виды растений, которые есть на этих лугах. Лучше всего это можно сделать, всё скосив и убрав. Или еще лучше, когда это делают животные. Они съедают эти растения — и их семена переносят в другое место», — говорит координатор.

Конечно, покосить луг можно и трактором.  Но это не так экологично, да и если почва мокрая, весь луг будет разрыт.

«Мы их привезли, и теперь они целый месяц будут тут находиться. Если солнце или дождь, то они больше под деревьями. А так день и ночь здесь. Они и зимой живут на улице. У них достаточно толстый слой шерсти. Это порода галловей: выносливые и неприхотливые в еде. За одно лето мы пасёмся на лугах общей площадью в 250 гектаров. У нас всё время по стране перемещаются 9 мобильных стад. Сейчас со всеми телятами у нас около 160 коров. Я даже не пытаюсь запомнить их имена. Но у всех они есть», — добавляет Андрушайтис.

Коровы неплохо защищаются — и чужого пса могут серьёзно напугать, так что берите на поводок. Незнакомых людей же побаиваются — погладить не выйдет. Это уже не первый год, когда мобильное стадо приезжает в Вакарбулли.

— Местным жителям как такое соседство — нравится?

— Да, мы вчера опубликовали в Facebook это мероприятие, и жители рады. Есть некоторые негативные отклики — раньше тут росло такое растение, как шпажник, а сейчас вроде как нет. Но, как я понимаю, специалисты оценили это — и признали, что всё в порядке, — говорит Гайдис Балодис, глава центра жителей района

Пастбище в Вакарбулли довольно большое. Находится прямо на берегу Лиелупе. Доступ сюда есть у любого. И в этом одна из целей всего этого проекта — сделать природу и животных ближе к городскому человеку. Но главное — соблюдать некоторые правила. Коров не кормить и не дразнить. Но это не так просто — они убегают. Также собак держать на поводке и не ломать инфраструктуру. И еще большая просьба: не перелезать через ограждение — оно под напряжением.

Вакарбулли — пока самое близкое от центра Риги место, где будут пастись коровы. Также этим летом такие стада можно будет встретить в Юрмале, Сигулде, Лигатне, национальном парке Гауя и в природных заповедниках Тейчи и Красткални.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное