Мобильные телефоны смогут улавливать рентгеновское излучение — латвийская разработка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Научный сотрудник Института физики твердого тела Латвийского университета Алексей Кузмин изучает структура различных материалов на уровне атомов. По результатам этих исследований удается создать новые материалы или улучшить уже имеющиеся. Например, благодаря одному из исследований в будущем в наши телефоны будут встроены не только фотокамеры, но и детекторы рентгеновского излучения, сообщает Латвийское телевидение.

«Я хотел стать ученым еще со школы. Мой отец был ученым, физиком. Мать была ученым, математиком, работала с компьютерами, программистом в этом институте. Я начал работать с компьютерами еще в шестом классе, это было еще в советские времена», - говорит руководитель лаборатории спектроскопии Института физики твердого тела Латвийского университета Алексей Кузмин.

Повседневная работа Кузмина связана с мощнейшими суперкомпьютерами, которые находятся и в Латвии, и в других точках Европы. Он изучает структуру материалов на уровне атомов, используя метод рентгеновской спектроскопии. Это позволяет улучшить качество имеющихся материалов и получить новые.

«Изучаем различные нано-материалы, предназначенные для сенсоров и детекторов. Это очень маленькие объекты, при помощи которых можно обнаружить рентгеновское излучение. Если повезет и все будет разработано удачно, в будущем эти наработки можно будет использовать, например, в медицине или в других видов детектирования», - пояснил ученый.

Одним из материалов, который изучает Кузмин, является вольфрамат кадмия. Он используется при проведении компьютерной томографии. «Мы хотим уменьшить размеры этого материала. Сейчас это монокристаллы или кристаллы, размер которых измеряется миллиметрами. Мы работаем, чтобы снизить эти размеры до нанометров. Будет таким маленьким, что его можно будет встроить даже в мобильный телефон. И тогда у телефонов будет не только фотокамера, но и детектор рентгеновского излучения».

Кузмин занимается моделированием поведения материалов в разной среде при различных температурах, а также анализом данных. Вместе с коллегами он разрабатывает новые методы анализа материалов.

Научный ассистент Института физики твердого тела Латвийского университета Инга Пуджа считает Кузмина великолепным ученым и отличным руководителем. «Видно, что ему нравится то, чем он занимается, и он делает это с большой увлеченностью. Таким образом он мотивирует других и меня», - сказала Инга Пуджа.

Кузмин считает, что ученый должен заниматься тем, что интересует его самого, поскольку лишь тогда можно добиться максимального результата.

«Самое интересное – это найти что-то впервые в мире. Это очень интересно!», - признал ученый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное