Многодетная приемная мать: прием беженцев – это школа человечности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дать приют бежавшим от ужасов войны людям и помочь им здесь – это для каждого жителя Латвии была бы школа воспитания человечности, убеждена многодетная мать Cандра Дзените-Цалите, которая растит много приемных детей в своем доме в Званниеки, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Всем латвийцам нужно приложить усилия к тому, чтобы, когда в Латвию приедут беженцы со Средиземноморья, их адаптация на новом месте прошла благополучно со всех сторон. А рабочей группе, которая  создаёт план принятия беженцев, нельзя допускать ошибку и размещать беженцев в каком-то лагере – нужно делать всё возможное, чтобы они в быту контактировали с местными жителями.

Десять лет назад на пороге Званниеков оказалась семья беженцев из Сомали. Цалитисы в тот раз взялись помочь им устроиться, уладить формальности, получить образование. Не всё и не всегда шло гладко  

«Чиновничество – я помню – в тот раз было очень услужливо, но очень не осведомлено. Для них это было нечто новое. Из-за этого всё шло трудно, и я всегда думаю – ну вот как людям, у которых нет еще [латышского] языка, которые вообще не ориентируются в этом общественном устройстве, для них же это было бы почти невозможно», – рассказала Дзените-Цалите.

Поэтому правительство может рисовать какие угодно красивые планы, но нужно всему латвийскому народу сплотиться и прийти на помощь приезжим. Учреждения могут много что организовать, в том числе денежное вспомоществование. Но, чтобы это был «красивый интеграционный процесс, этих людей нужно принять в народе», убеждена она.

По словам Сандры, каждому латвийцу нужно подумать, чем он может помочь беженцам: дать ли работу, или принять в гостях, или помочь познакомиться с окрестностями. К сожалению, когда в Званниеки приехали сомалийцы, от окружающих ощущалась предвзятость и страх. Но, познакомившись с этими людьми поближе, сельчане свое отношение изменили.

«Страх никогда не был хорошим советчиком. У нас и так хватает людей с различными проблемами, но для нас это – красивая школа человечности, – поясняет Дзените-Цалите. – Если мы готовы, не боимся, то говорим: да, может быть, мы можем помочь. В любом случае мы в  Званниеки определенно можем какую-то семью принять или детей, оставшихся без родителей».

По мнению этой женщины, давшей приют не одному ребенку, беженцы наверняка поначалу не будут знать, куда им обратиться. Поэтому важно, чтобы какое-либо из госучреждений создало интернет-сайт или придумало другой способ, как люди, готовые помочь и общаться с беженцами, могли бы официально подать заявку и познакомиться с теми, кто приедет в Латвию.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале июля Кабмин определился с числом беженцев, которых Латвия могла бы принять в течение ближайших двух лет – 250.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще