Многие жители всё еще не понимают, зачем сортировать мусор

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прошло 15 лет с тех пор, как у населения Латвии появилась возможность сортировать бытовые отходы. Но гордиться нам пока нечем: если в странах Западной Европы сортировке подлежит до 80% отходов, то у нас пропорция обратная – перерабатывается лишь 20%, сообщает Латвийское телевидение.

В среднем каждый житель Латвии вырабатывает 312 кг отходов ежегодно. Но лишь часть из них попадает в контейнеры для стекла, бумаги, металла или пластика. Лелде рассказывает журналистам, что сортирует мусор уже несколько лет, и это не составляет никакой проблемы, было бы желание:

«Я сортирую отходы потому, что просто не могу иначе. Мне кажется ужасным, когда бесчисленные грузы с материалами, которые еще могут быть несколько раз переработаны, отправляются прямиком на свалку».  

Но таких сознательных потребителей, как Лелде, в Латвии мало: по данным Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию, в стране в среднем сортируется лишь пятая часть отходов. Есть регионы, где ситуация получше, но даже в столице показатель не превышает 50%.  По словам замгоссекретаря министерства Алды Озолы, самым позитивным примером сейчас является Северовидземский регион, где отходы сортируют систематически. 

Характерно, что даже не все самоуправления имеют договоры с компаниями по утилизации мусора, которые установили бы соответствующие контейнеры. На предприятии Latvijas Zaļais punkts рассказывают, что сортировать отходы экономически выгодно: потребитель платит мусоросборочной компании меньше, чем за несортированное содержимое мусорного ведра. Стекло, пластик и пр., сложенные в отдельные контейнеры, вывозятся бесплатно.  

Пластиковые бутылки перерабатывают в хлопья, из которых затем можно изготавливать волокно. А из волокна делают уже обыденные вещи, такие как рюкзаки, новые пластиковые бутылки, поделился директор Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис. 

«Даже тот джемпер, что на вас сейчас надет – я уверен, там в нем наверняка есть не менее двух пластиковых бутылок», – привел он пример.

Из переработанных автомобильных шин изготавливают беговые дорожки для стадионов, покрытие для детских игровых площадок, из стекла – кафель и брусчатку, старые мониторы компьютеров превращаются в покрытие для пола.

«Мы экономим природные ресурсы – воду, нефть, песок, древесину, - потому что сырье мы получаем из переработанных отходов», - поясняет Закулис.

Специалисты считают, что для улучшения ситуации нужно не только развивать дальше контейнерную систему, делая ее более доступной, но и менять человеческое мышление. Ведь многие латвийцы до сих пор не видят особого смысла в сортировке мусора.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще