Многие русские переживают эмоциональный кризис из-за событий в Украине — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии должна быть стабильная политическая воля для формирования политической нации. То, что сейчас происходит в Украине — это триумф политической нации, когда, будучи по национальности евреем, президент страны объединяет разные общины и религии. Об этом в передаче Латвийского телевидения Šodienas jautājums заявил Денис Ханов, профессор Рижского университета Страдиня и культуролог. Он признал, что многие русские в настоящее время переживают эмоциональный кризис — после проявления военной агрессии в Украине для многих теперь «зло говорит по-русски».

Рассуждая о российском вторжении в Украину и о том, что чувствуют русские по национальности люди, Ханов отметил: «Я думаю, что многим русскоязычным во всем мире трудно понять, что зло и диктатура говорят по-русски. Нас со школьной скамьи, в семье учили, что Россия - воплощение прогрессивной культуры, победа над нацизмом, но теперь нацизм говорит по-русски».

Исследователь также упомянул, что многие россияне переживают эмоциональный кризис, наблюдая, как «российская культура наносит вред миру». По мнению исследователя, сейчас самое время начать дискуссию о том, как русскоязычные могут поддержать демократические процессы здесь, в Латвии. Он также отметил, что хотя латвийское общество десятилетиями было разобщено в своем внутреннем культурном пространстве, мы едины в вопросах поддержки Украины.

Иева Строде, руководитель отдела социальных и политических исследований центра SKDS, считает, что многие русскоязычные в настоящее время сбиты с толку, потому что на них обращено внимание — и оно отнюдь не в позитивном ключе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с первого дня вторжения российской армии в Украину во многих странах не прекращаются демонстрации и пикеты протеста. Жители Латвии пикетируют посольство РФ уже десять дней, кроме того, в субботу 5 марта в Риге прошел многотысячный марш в поддержку Украины.

Военное вторжение российских войск в Украину вызвало у части латвийского общества крайне негативные эмоциональные реакции, направленные на местных русскоязычных жителей. В том числе от нападок в этой связи страдают русские ученики латышских школ, а билингвальные школы упрекают в соцсетях в поддержке действий РФ. Первым резко осудил такую риторику глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш, президент Левитс, со своей стороны, заявил, что весь народ Латвии сейчас — вместе с Украиной, независимо от этнической принадлежности латвийцев или языка, на котором они говорят дома.

«Режим Путина сплотил латвийский народ в поддержке Украине. Весь латвийский народ – вместе с Украиной, независимо от национальности или языка, на котором говорят в семье. Это неважно! Важно, что человек является патриотом Латвии, что он честный человек, который знает, что такое справедливость и права, который знает, что права нации на самоопределение священны. Если еще в Латвии или других странах есть люди, заблудившиеся в пропаганде России, поможем им в спокойном разговоре раскрыть глаза. Главное, что мы едины и что народ Латвии един».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное