Многие хотят решить финансовые проблемы за счет беженцев — глава Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Помощь прибывшим в Латвию украинским беженцам основана на выплатах только из госбюджета. И многие хотят воспользоваться ситуацией и решить проблемы за счет этого финансирования, заявил в интервью программе на LTV Šodienas jautājums министр финансов Янис Рейрс.

«Почти как во времена Covid-19; все хотят решить свои проблемы на основе якобы «помощи» украинским беженцам», — отметил он. По оценке министра, первоначальное намерение размещать беженцев в гостиницах было бы скорее помощью для гостиничного бизнеса, нежели людям, спасающимся от войны: «Программа была рассчитана на размещение только в гостиницах. 40 евро в сутки, 1200 евро на человека в месяц. Таких денег нет. Мы отвергли эту программу. Была представлена новая программа на 200 миллионов евро. Сейчас согласовывается программа на 107-108 млн». Если мы хотим поддерживать отели вместо украинцев, денег Минфина не будет», — добавил Рейрс.

Он также раскритиковал стремление муниципалитетов воспользоваться и отремонтировать городские помещения для последующего использования для собственных нужд. «Проблемы хотят решить практически сразу, забывая, что речь идет о войне, о людях, которые бежали из мест, где их расстреливают, где гибнут люди», — отметил министр. Рейрс также обратил внимание на то, что жители Украины не являются «экономическими беженцами», и при малейшей возможности готовы вернуться на родину.

Комментируя полагающиеся украинцам пособия, глава ведомства указал, что государство помогает не местным властям, а людям, и берет на себя все расходы. «Мы перечисляем муниципалитету несколько десятков миллионов сверх запланированных. И ни копейки от самих самоуправлений, все рассчитывают на госбюджет. Все разговоры, во всех рабочих группах только: дай, дай, надо, надо!», — посетовал Рейрс.

Министр финансов заявил, что эти деньги выделяются за счет дефицита бюджета.

В конце марта Сейм принял поправки к Закону о поддержке гражданского населения Украины, регулирующие выплату единовременного кризисного пособия в размере 272 евро на взрослого, 190 евро на каждого ребенка, а также другие виды пособий  для спасающихся от войны людей. Украинцы также имеют право на пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и семейное государственное пособие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное