Мнения медиков о расширении полномочий медсестер разделились

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Минздрав предлагает расширить полномочия помощников врачей, позволив им, например, выписывать направления на оплаченные государством медуслуги. Возражения уже высказала Латвийская ассоциация семейных врачей, однако Латвийская ассоциация сельских семейных врачей и другие организации медиков в целом эту идею поддерживают.

По словам руководителя Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, ассоциация возражает, поскольку «разрабатываемый Минздравом законопроект предусматривает такие права только для тех фельдшеров, что работают отдельно в фельдшерских пунктах».

«Это означает, что другие помощники врачей, что работают с семейными врачами, таких прав не получат. Мы возражаем против того, что фельдшеры не будут согласовывать планы обследования с семейными врачами», - пояснила Вейде.

Директор департамента медицинского ухода Министерства здравоохранения Эрик Микитис отметил, что Минздрав поддерживает эту идею и будет работать над поправками, регламентирующими выписку рецептурных медикаментов. По его мнению, полномочия следует расширить не только для работающих в фельдшерских пунктах, но и тех, что трудятся в одной команде с семейными врачами.

Но сперва, отметил Микитис, планируемые поправки будут обсуждаться с отраслью, чтобы установить, какие медикаменты и в каких объемах смогут выписывать помощники врачей.

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей отмечает, что помощник врача не будет сам выписывать рецепты или направления, а в основе все равно будет сотрудничество с семейными врачами.

Поддержку этой идее высказало и Латвийское общество врачей. Ее руководитель Илзе Айзсилниеце отметила, что «нам нужно думать о жителях».

«Если ему нужно направление от семейного врача, ему нужно ехать километры или даже десятки километров в город, чтобы его получить. Когда у него есть направление, он едет дальше – к консультанту. Это расходы, косвенные медицинские расходы. Это намного удобнее, если помощник врача, знакомый с пациентом и сотрудничающий с семейным врачом, может выписать направление», - сказала Айзсалниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное