Мыть руки, овощи и фрукты: в больницах все больше пациентов с кишечными инфекциями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жаркая погода способствует распространению различных бактерий, и все чаще в больницы попадают люди, которые отравились едой или пострадали от обезвоживания. Острые кишечные инфекции распространяются каждое лето, и одно из отделений Латвийского центра инфектологии даже перепрофилировали, чтобы помогать таким больным. Врачи напоминают: овощи и фрукты надо обязательно мыть, сообщает LTV.

У больничных центров неотложной помощи работы меньше не стало — изменилась только причина, по которой пациентов туда везут. Алексей Вишняковс, глава Клиники неотложной медицины, указал: «Значительно выросло число людей, у которых вызванные инфекцией гастроэнтериты, или рвота и понос. Сезонные инфекции никуда не делись, и у нас в Латвийском центре инфектологии перепрофилировано одно из отделений. Это отделение полное».

В центре говорят, что от Covid-19 лечат только в одном отделении — из 30 коек занято 17, все пациента — «на кислороде». Однако второе «ковидное» отделение — для тех, кто страдает от тошноты и диареи.

Байба Розентале, главный врач центра, говорит: «Нужно быть очень внимательными с пищевыми продуктами. Потому что — что происходит с человеком? Он теряет жидкость и теряет минеральные вещества, поэтому их надо восстанавливать с питьем. Но, если нельзя, то попадают в стационар, один-два дня надо вводит через вену соляную жидкость».

Медики напоминают: диарею могут вызвать и немытые руки, и немытые овощи и фрукты.

«Фрукты надо мыть. И мне кажется, что часть людей отвыкла. Раньше предупреждали, что арбузы с шигеллами, но так же можно получить сальмонеллёз или кишечную палочку от яиц. Кто-то не помыл руки, она [кишечная палочка] сильно размножилась, появился патоген. Съешь такой продукт, выпей такую воду — появится диарея. Это не мелочь».

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в прошлом году предупреждал о летнем росте заболеваемости кишечными инфекциями (сальмонеллез, кампилобактериоз, пищевые токсические инфекции).

С января по июнь 2020 года в Латвии было 104 случая сальмонеллеза, в 2019 году за такой же период — 200.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное