Rus.Lsm Сегодня вечером

Закупку вакцин снова проверят

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мёртвые лебеди на побережье Саулкрасты

Не привить лежачего

Миссия «привить от Covid-19 лежачего пациента на дому» пока невыполнима

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижанка Светлана уже почти неделю не может получить ответ, как привить от Covid-19 своего 85-летнего отца, у которого проблемы с двигательной функцией. Женщину перенаправляли из одной структуры в другую, потому что ответа на ее вопрос попросту нет. Пока нет, рассказывает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером»

Отец Светланы — инвалид первой группы, который живет на четвертом этаже. Из дома не выходит, но вакцинироваться очень хочет, так как его часто навещают близкие. В прошлую пятницу Светлана начала звонить по номеру 8989, чтобы узнать, как привить отца на дому. Женщину перенаправили в Центр профилактики и контроля заболеваний. 

«Там мне ответили — вы неправильно звоните, мы не в курсе, мы эти вопросы не решаем, вам нужно звонить в Manavakcina.lv, телефон 8989. Я говорю — я только что с ними говорила, они дали ваш телефон. Нет, мы эти вопросы не решаем. Звоню опять на 8989 — нет, звоните в Центр профилактики и контроля заболеваний. Вот так вот туда-сюда», — рассказала Светлана.

В итоге в Центре профилактики и контроля заболеваний Светлане дали еще один номер, посоветовали задать вопрос по нему. Женщина звонила около 10 раз в рабочее время, но никто так и не ответил. Это оказался номер ассистента руководителя по коммуникации Бюро вакцинации Никиты Троянского. Русскому вещанию LTV7 по нему тоже никто не ответил.

В итоге Светлана обратилась к семейному врачу. 

«Я так понимаю, что семейные врачи на сегодняшний день имеют право выбрать, будут они вакцинировать своих пациентов или нет. Наша семейная врач, очень замечательная и ответственная, сказала, что вакцинировать у себя в кабинете она не будет. Я бы там уже пыталась договориться — привезти ее домой или еще как-то», - говорит Светлана. 

С вопросом пациентов — как вакцинировать пожилого лежачего родственника от Covid-19 — в последнее время сталкиваются и семейные врачи.

«Я советую тем пациентам, которым действительно нужно вызвать мобильную бригаду на дом, звонить в Бюро вакцинации или регистрироваться на Manavakcina.lv и сказать, что нужна мобильная бригада. Все будет организовано», - рекомендует глава Латвийского общества семейных врачей Сармите Вейде.

Организовано будет, вот только когда конкретно, в Бюро вакцинации сказать не могут. 

Ясно одно — сейчас опции «привить лежачего на дому» не существует. И не будет существовать еще как минимум несколько недель. 

«Уже начата работа над получением информации о таких людях. Будет просьба к семейным врачам, муниципальным социальным службам предоставить данные о лежачих людях, которые не могут прийти в медучреждение на прививку. Когда будет известно конкретное число (мы надеемся получить информацию в течение двух недель), мы будем планировать организацию вакцинации этих людей. Также будет возможность подать заявку по телефону 8989», - утверждает представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда.

Вакцинация лежачих людей с помощью мобильных бригад может начаться в апреле, говорят в Бюро вакцинации. По словам Агнесы Стразды, было бы очень удобно прививать таких пациентов однодозовой вакциной (например, Janssen от Johnson&Johnson). Но её еще не утвердило Европейское агентство лекарств. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное