Мишенями мошенников становятся пенсионеры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии продолжают орудовать банды мошенников, цель которых — выманить деньги у пожилых людей. Полиции известны традиционные схемы, с помощью которых злоумышленники обманывают пенсионеров. Людям не стоит доверять незнакомцам, какими бы убедительными они не казались.

В прошлом году полиция зафиксировала более 2000 попыток выманить деньги. Неизвестно, сколько таких случаев связаны именно с пожилыми людьми, но правоохранительные органы отмечают, что нередко мошенники в качестве своих жертв выбирают именно пенсионеров.

«Вся информация, которую мы даем, часто не принимается во внимание, потому что в ситуации, когда человек сталкивается с мошенником, он уже не может все оценить. Поэтому главное, чтобы дети обсудили такие ситуации со своими родителями, бабушками и дедушками и договорились, что о подозрительных случаях они все-таки сообщат», - говорит представитель Государственной полиции (ГП) Андис Ринкевич.

Способов отнять деньги много. Иногда пенсионеры лишаются до нескольких тысяч евро.

«Есть мошенники, которые звонят на стационарный телефон, достаточно долго разговаривают, получают личную информацию, которую потом используют для выманивания денег. Обычно это якобы родственники, которые попали в несчастный случай и которым требуется срочное лечение, либо взятка, которая решит проблемы», - поясняет Ринкевич.

Мошенники придумывают все новые и новые способы и даже не боятся открыто показывать свои лица. К сожалению, нередко пенсионеры, ставшие их жертвами, даже не могут описать полиции внешность преступника.

«Встречают на улице человека и помогают разменять деньги. Таким образом незнакомец часто попадает домой к пенсионеру, где обворовывает его или выманивает деньги. И третье направление заключается в том, что нередко мошенники прикидываются социальными работниками и, используя доверие людей, выманивают деньги или крадут ценные вещи», - рассказывает представитель ГП.

Единственный способ избежать такой ситуации — ни в коем случае не доверять незнакомцам, какими бы убедительными они ни были.

У некой женщины мошенникам даже удалось выманить деньги за якобы совершенную ее сыном автомобильную аварию, хотя у пострадавшей вообще не было сына. Полиция призывает немедленно сообщать о попытках мошенничества, потому что только таким образом можно быстро задержать преступников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное