Минземледелия попросит у правительства денег на борьбу с чумой свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство земледелия попросит у правительства выделить средства из  программы на непредвиденные случаи. Об этом министр Янис Дуклавс сообщил  ЛТВ.

Заболевания свиней африканской чумой, и есть тот самый непредвиденный случай  отмечает министр. Дуклавс считает важным объявить  режим ЧП на затронутой болезнью территории, ибо, по его словам, это поможет оперативно  решить все вопросы.

Свиноводам нужно быть осторожными и выполнять все необходимые требования. Ведь болезнь по воздуху не передается, а только посредствам контакта болезнь, уточнил Дуклавс. Поэтому сопротивляться её распространению, можно проводя строгие санитарные мероприятия, считает глава ведомства.

Уже сообщалось, что в четверг на минувшей неделе наличие вируса АЧС подтвердилось у трёх диких кабанов, обнаруженных в нескольких метрах от границы с Белоруссией, а также у трёх свиней в приусадебном участке в Краславском округе, в шести километрах от белорусской границы. Затем началась проверка тел ещё трёх сдохших диких кабанов, найденных в Дагдском округе. ПВС констатировала АЧС у двух из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное