Минздраву следовало бы просить всех носить маски — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийская система здравоохранения очень замшелая и меняется медленно, заявил в эфире Latvijas Radio эндокринолог Угис Грунтманис. Врач, профессор после 20 лет работы в США вернулся на родину, где ему пришлось побороться за признание своей квалификации и право работать по профессии. Он не согласен с методами, который Минздрав избрал для борьбы с распространением Covid-19 в Латвии. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

 
 
Правила, установленные министерством, о том, что следует делать населению, Грунтманис раскритиковал. Он подчеркивает: в дополнение к частому мытью рук и требованию дистанцироваться не менее чем на два метра от окружающих следовало бы в числе рекомендаций указать и обязательное ношение масок всеми, кто выходит из дома. Помочь избежать заражения способны даже простые тканевые повязки.

«Это настолько дешевое вмешательство», — говорит он. Конечно, нужно научить людей правильно надевать и носить маски, напоминать, что не следует к ним прикасаться руками, что после каждого использования их необходимо стирать.

Грунтманис не считает, что наличие маски создаст у людей ложное чувство защищенности. Для той части общества, которая не может позволить себе купить маски, обеспечить их — задача государства, говорит врач. Он раскритиковал и другие решения в сфере здравоохранения. Например, больницы закупают дорогостоящее оборудование, не предназначенное для борьбы с Covid-19.

Одновременно профессор признал, что участвовал в конкурсах на вакансии в руководстве больниц, но его никуда не приняли.

«Никто в Минздраве не хочет честных и прозрачных реформ», — считает Грунтманис, но он отрицает связь своих критических замечаний с тем, что проиграл в конкурсах на эти посты.

Латвия ранее приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

С целью снизить риски распространения Covid-19 правительство с воскресенья 29 марта ввело новые ограничения на перемещение людей в общественных местах, постановив, что собираться можно числом не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Однако ношение масок в публичных местах не является обязательным, оно остается добровольным выбором. Теперь даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. Во вторник 31 марта также принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное