Минздрав: заменять самоизоляцию приезжих тестом на Covid-19 — не планируем

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство здравоохранения не рассматривает возможность заменить самоизоляцию для приезжих из некоторых стран недавним тестированием на Covid-19.

«Такой подход не является эффективным. Тест на Covid-19 не гарантирует, что, например, через пару дней этот человек не заболеет», — указала в интервью агентству LETA представитель Минздрава Анна Страпцане.

Минздрав отмечает, что инкубационный период продолжительный, заболевание может проявиться позднее, например, по пути в Латвию, и если человек не будет соблюдать самоизоляцию, он будет угрожать здоровью местного населения.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что тем, кто приехал из Греции, Финляндии, Эстонии и Норвегии, не надо будет соблюдать самоизоляцию, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

С учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии будут введены новые ограничения, в том числе запретят собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное