Минздрав выпустил календарь для будущих матерей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Министерстве здравоохранения в эту пятницу представят специальный календарь для беременных. Он будет напоминать будущей матери о необходимости регулярно посещать врачей и поможет лучше понять, что происходит с ней и с её ребёнком, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 

Круглый календарь светло-коричневого цвета вскоре будет доступен будущим мамам. По одной половине календаря можно будет ориентироваться, когда и какие процедуры должна пройти будущая мать, что бы ребёнок родился здоровым. Вторая половина календаря расскажет будущим родителям о том, как развивается их дитя день за днем. Гинеколог и автор календаря Астриде Тиране напоминает, что посетить врача важно уже на ранних сроках беременности.

«Это поможет ребёнку быть здоровым ещё у мамы в животе. В первые три месяца он с одной клетки развивается до полноценного человечка. Именно в этот период ему может потребоваться помощь», - говорит Астриде Тиране.

Многим может показаться, что каждая молодая девушка и будущая мать осознает всю серьёзность и ответственность вынашивания ребёнка, потому необходимость регулярного посещения гинеколога не подвергается сомнению. Однако судя по статистике Центра контроля и профилактики заболеваний, не все женщины спешат становиться на учет к врачу.

Около 20 процентов будущих матерей либо пытаются справиться с проблемами своими силами, либо просто не считают необходимым посещать врача. Справедливости ради стоит отметить, что посещение гинеколога может обойтись достаточно дорого, ведь не все анализы оплачивает государство. однако деньги – не единственная причина, почему беременная женщина может пренебречь услугами специалиста.

«Мы провели исследование, в котором проанализировали все случаи смерти эмбрионов за 2010 год. Таких оказалось 150. Затем мы проанализировали, что происходило с беременной женщиной, что происходило с беременной женщиной с момента постановки на учёт заканчивая смертью эмбриона. Таким образом выявили несколько проблем. Первая из них – образование. Будущие матери не понимают, насколько важно вовсемя встать на учёт , сделать ультрасонографию, генетический анализ и т.д.», - рассказывает директор здравоохранительной компании Roche Latvija Рауль Велиньш.

Остальные проблемы сопряжены с первой – запоздалые анализы и процедуры, а так же нехватка знаний у патологоанатомов. Только патологоанатомы способны наиболее точно установить причину смерти эмбриона. Эти данные могут помочь избежать беды в будущем.

Если сложить статистику и результаты исследования академии Roche, становится понятна целевая аудитория календаря. Это женщины из сел и маленьких городков, которым календарь должен послужить шпаргалкой и помочь планировать поездки к гинекологу.

Календарь лишь часть большого проекта академии Roche. Академия занимается различными научными проектами и мероприятия по уменьшению смертности эмбрионов один из них. В рамках проекта была издана книжка для будущих мам, написанная местными специалистами, а так же проведены курсы по повышению квалификации патологоанатомов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное