Минздрав согласился отправлять «абортниц» к психологу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство здравоохранения подготовило положительный отзыв на инициативу депутатов Сейма о том, что женщины, решившие сделать аборт, должны будут перед операцией проконсультироваться у психолога, сообщает Латвийское радио.  

С получением этого документа Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам сможет 20 апреля завершить работу над поправками к закону о сексуальном и репродуктивном здоровье. Поправки активно продвигают депутаты от Национального объединения – Имант Парадниекс и Инга Бите.  

Минздрав, впрочем, указывает: обязать женщину проконсультироваться у психолога можно, но эти мероприятия должны быть реализованы без выделения дополнительного госфинансирования, так как существующий бюджет здравоохранения не позволяет реализовывать все новые инициативы.

«Нужно очень вдумчиво оценивать, сравнивать возможные выгоды с рисками, котоыре возникнут, если средства, предназначенные для оплаты уже существующих услуг здравоохранения бкдкт направлены на оплату новых услуг», - сказал представитель министерства Оскар Шнейдер.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки, которые стараются провести через Сейм отдельные депутаты, вызвали активные возражения правозащитников, указывающих, что такая норма будет нарушать право женщин на принятие решений, связанных с их телом и личной жизнью.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное