Минздрав решил, что туберкулёз побеждён? Лёгочный центр в Сауриеши могут закрыть

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на то, что в этом году число больных туберкулезом немного уменьшилось, врачи бьют тревогу. Статистика не отображает реальной ситуации, но вместо того, чтобы создавать специальную программу по борьбе с этим заболеванием, Минздрав собирается расформировать Центр туберкулезных и легочных заболеваний в Сауриеши, рассказал в программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" председатель правления Латвийского туберкулезного фонда Янис Лейманс.

В Международный день борьбы с туберкулезом медики хотят в очередной раз привлечь внимание общества к этому серьезному недугу. По словам Лейманса, в прошлом году в Латвии было зарегистрировано 776 новых случаев заболевания - на сотню меньше, чем годом ранее. Но стоит за этой статистикой не сокращение заболеваемости, а отсутствие системы всеобщей диспансеризации и профилактики.

В Латвии нет единой системы борьбы с этим серьезным заболеванием, говорит Лейманс. Вместо того, чтобы ее создавать, Минздрав разрушает то, что есть. Недавно было принято решение о реорганизации Центра туберкулезных и легочных заболеваний в Сауриеши и присоединении его к Восточной больнице. По мнению врачей-пульмонологов, если центр реорганизуют, то ситуация с туберкулезом станет еще более плачевной. А этого допустить нельзя – мы и так находимся в европейской тройке "лидеров" по этому заболеванию.

"Чаще всего туберкулезом болеют люди, подверженные социальному риску, - говорит главный врач Центра туберкулезных и легочных заболеваний Андра Цируле. - Безработные, алкоголики, наркоманы. Или же те, кто контактировал с заболевшими. У половины всех рациентов присутствует какой-то из этих факторов".

Все чаще врачи обнаруживают у пациентов мультирезистентный туберкулез, устойчивый к антибиотикам. Лечить его сложнее. Но есть и хорошие новости. В Европе в этом году зарегистрированы два новых лекарства от туберкулеза. Ранее они были доступны только тем латвийским пациентам, которые участвовали в клинических тестированиях. Сейчас один из этих медикаментов доступен всем. Он включен в специализированную программу сочувствие. Это значить что производитель поставляет нам его бесплатно и мы можем обеспечить им всех нуждающихся больных.

Лечение больных туберкулезом в Латвии – бесплатное. Но и тут без сложностей не обойтись. Одних медикаментов для таких пациентов – недостаточно.

Трудность заключается в том, что очередную дозу лекарства пациент принимает только под надзором врача. Есть самоуправления, которые поддерживают пациентов и покрывают расходу на дорогу и получают талон на питание. Но это далеко не в каждом самоуправлении. Я хочу призвать все местные власти отыскать возможность поддержать больных туберкулезем и найти возможность им помочь.

Сегодня, в Международный день туберкулеза, медики обращают особое внимание на профилактику этого заболевания. Чем раньше его обнаружить – тем больше шансов вылечиться. Поэтому всю неделю по всей стране будет проходить ряд бесплатных мероприятий, рассказала представитель Красного Креста Лайла Штале. Всю неделю комнаты здоровья Красного Креста будут бесплатно консультировать всех желающих о возможностях профилактики и лечения туберкулеза.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное