Минздрав разрабатывает «сovid-план» действий на осень — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство здравоохранения в настоящее время разрабатывает стратегию действий на осень в связи с возможным распространением Covid-19 в стране, сообщил 22 апреля в интервью TV3  глава ведомства Даниэль Павлютс.

По его словам, в плане десять направлений, и министерство готовит четыре сценария, начиная от «все очень спокойно» и заканчивая неконтролируемой инфекцией, бушующей в стране.

«В зависимости от того, насколько серьезными будут события, мы будем готовы к вакцинации и реализации различных мер безопасности. В данный момент я не хочу никого пугать. Давайте действовать по ситуации. Мы будем готовы, и я надеюсь, что и другие службы будут готовы по мере необходимости», — сказал министр.

Павлютс упомянул вакцинацию пожилых людей от Covid-19 в качестве плана-минимум, потому что статистика показывает, что пожилые люди по-прежнему часто болеют, и последствия тяжелые.

За прошедшие 21 апреля сутки было выявлено 1133 новых случая Covid-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости за сутки вырос с 477,9 до 482,1 на 100 тысяч населения. При этом число инфицированных пациентов, находящихся на лечении в больницах, за сутки сократилось с 435 до 410 человек.

Поскольку уровень заболеваемости Covid-19 снижается, с 1 апреля в Латвии значительно ослабили меры эпидемиологической безопасности. Эпидемиолог Никита Троянский допускает, что возможны несколько сценариев распространения Covid-19 в будущем, принципиально отличающихся друг от друга.

Первый вариант — люди могут забыть о вирусе, следующие ковид-волны будут не столь деструктивными, в них по-прежнему будет преобладать омикрон-штамм, а не новый штамм вирусной инфекции.

«Люди не будут обращаться в больницы, а сама инфекция окажется незначительной. У нас будет такой высокий уровень иммунитета в обществе, что многие инфицированные даже не заметят болезни. Но это слишком оптимистичный сценарий. Я не думаю, что так произойдет», — отметил Троянский.

Второй сценарий, по его словам, заключается в появлении нового штамма, который обхитрит иммунитет переболевших или вакцинированных.  Рост заболеваемости приведёт к увеличению числа госпитализаций и «отбросит» нас к марту 2020 года, считает эпидемиолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное