Rus.Lsm Сегодня вечером

Тепло дорожает. Что компенсирует бюджет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ограниченные возможности ограничивают выбор школы

Минздрав разгрузит семейных врачей

Минздрав разгрузит семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семейные врачи выгорают. В ситуации, когда каждый день в Латвии регистрируют почти по 10 тысяч новых случае коронавируса и около сотни тысяч контактных лиц качественная помощь семейного врача невозможна. От этого теряют все. Поэтому Минздрав решил снять с медиков часть нагрузки.

Семейному врачу, доктору Силиньшу нужно сделать около сотни таких звонков ежедневно. Узнать о самочувствии и тех, кто заболел ковид-инфекцией и контактных лиц. А таких становится всё больше.

«Нам каждый день не хватает одного или двух часов. К концу недели это превращается в день, а за месяц уже в целую неделю. И в таком интенсивном режиме мы работаем уже с октября прошлого года? и я опаздываю в своей работе на 2-3 месяца. Мы бежим за поездом, одну работу сделаем, на её место приходит семь других», - говорит семейный врач Рейнис Силиньш.

Если весь день будет занят только телефонными консультациями, то не останется времени для других пациентов, отмечают врачи.  

«У нас есть пациенты и с другими острыми заболеваниями, с хроническими заболеваниями, которым необходимы рецепты и консультации и которым надо отвести конкретное время в течение дня. У меня сейчас около 1500 пациентов, из них тысяча – это дети в возрасте до 18 лет, в том числе и младенцы, которым мы не можем отложить профилактические осмотры и не можем отложить вакцинацию, которая идёт по календарю», - пояснила семейный врач Гундега Скрузе-Янава.

Семейные врачи и медсёстры чувствуют себя очень вымотанными, признаётся доктор. А кто-то и вовсе выгорает.

«Становится больше нетерпения. Теряется доброта. Почему я сказал резче? Больной звонит - у меня ковид положительный! А я сегодня шестой раз слышу этот текст», - признал Рейнис Силиньш.

«Приезжаешь домой и трудно уделить внимание мужу, детям, внукам. Не хочется ни говорить, ни играть. А просто сесть и ничего не делать», - поделилась помощник врача Йоланта Розите.

«У нас есть 13 практик, где нет медсестры, семейный врач работает один. Логично, что он не может исполнять все эти обязанности, которые на него возложены. Примерно в 30% практик есть лишь 1 медсестра. Соответственно, им трудно обзванивать пациентов. И могут ли они вообще выполнять все свои обязанности при высокой заболеваемости Covid-19?», - задается вопросом президент Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Министерство здравоохранения разработало предложения, которые облегчат работу семейных врачей. Теперь не нужно будет обязательно обзванивать пациентов с ковид-инфекцией каждый день, а по мере необходимости. Не нужно будет обзванивать контактных лиц, они, если появятся симптомы, сами информируют врача.

Врачи не будут писать направления на ковид-тесты. С симптомами в лабораторию можно идти и без направления. Кроме того, как писал Rus.LSM.lv, будет работать круглосуточный телефон 66016001, по которому можно консультироваться о заболевании, лекарствах и необходимости вызывать неотложную помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное