Минздрав расскажет о новой разновидности гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 3 ноября, Минздрав организует мероприятие, под названием «Грипп. Узнай больше!» Специалисты расскажут, когда в этом сезоне нам ждать грипп и какие будут его особенности, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Центр по профилактике и контролю заболеваний в октябре провёл мониторинг по гриппу.  На сегодняшний день в Латвии выявлен только один заболевший гриппом. Но, по словам врача эпидемиолога Центра Райны Никифоровой,  сейчас циркулируют вирусы, которые вызывают респираторные заболевания. А в целом ситуация для этого времени года обычная.

С одной стороны,  с гриппом медики научились справляться. Их девиз – сделай прививку и спи спокойно. По свидетельству врачей, от гриппа, в основном, умирают люди, не имеющие прививок. Скажем,  сезон 2012-13 годов был по количеству умерших от гриппа рекордным – 79 человек при обычной цифре не более 10-12 человек.

"Предполагается, что в этом году грипп будет протекать несколько по-иному, чем в предыдущие годы. В частности, будет больше неврологических повреждений. Особенно стоит остерегаться людям с хроническими воспалениями зубов, пазух и ушей. Однако в целом с гриппом всё в порядке, поскольку у нас имеется вакцина и лекарство", - сообщила Латвийскому радио 4 профессор университета имени  Страдыня, инфектолог Людмила Виксна.

Чтобы болезнь действительно имела благоприятный исход, нужно помнить о профилактике и о прививке. Принять решение «за» или «против» вакцины поможет ваш семейный врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное