Минздрав предупреждает: семейный — по задекларированному адресу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если фактическое место жительства латвийца, который выбрал конкретного семейного врача, не совпадает с задекларированным, в дальнейшем у докторов будет право отказать таким пациентам в регистрации. Такой порядок планирует ввести Министерство здравоохранения. Раньше адрес пациента не имел значения, сообщает LTV.

Семейного врача люди чаще всего ищут ближе к месту жительства — чтобы было легче добираться, а также чтобы доктор мог прийти на дом. И, если место жительства совпадает с территорией, на которой работает медик, и его практика не полна, права отказать в регистрации нет. Однако планируется, что в дальнейшем эти правила могут ужесточить — это должно быть не только фактическое, но и задекларированное место жительства пациента.

«Задекларированное место жительства — это принятый в государстве порядок. И эти поправки — просто уточнения, чтобы было однозначно ясно и семейному врачу, и пациенту», — пояснил директор Департамента здравоохранения Минздрава Эрик Микитис.

Намерение министерства пока широко не обсуждалось. Только на этой неделе его рассмотрели на собрании госсекретарей — это первый этап принятия новых норм. Член правления Ассоциации семейных врачей Паул Принцис к поправкам относится скептически.

«Конечно, с точки зрения пациента, мне кажется, включение таких норм нелогично, поскольку в некоторых случаях задекларированное место жительства у молодого человека может существенно отличаться от реального места жительства. Скажем, студенты и другие люди, которые ищут работу. Я думаю, это было бы нелогично с точки зрения клиента. Это вопрос доступности, и для первичной медицинской помощи это основной вопрос», — отметил Принцис.

В Министерстве здравоохранения уверили, что нормы на доступности не скажутся.

«Это декларированное место жительства — постоянное место жительства. И, если студент уехал учиться в другое место, в командировку или еще куда-нибудь на время жить, это не значит, что он не получит помощь семейного врача или первую помощь. Человек, и не регистрируясь у семейного врача, может получить его помощь там, где находится», — уверил представитель Минздрава.

У любого семейного врача, однако, нельзя пройти профилактический осмотр или попросить постоянный контроль — это в ведении семейного врача, у которого человек зарегистрирован.

Люди действительно живут там, где не задекларированы, признали в Управлении по делам гражданства и миграции (УГДМ). Закон указывает, что у человека должно быть задекларированное место жительства, где его можно найти, однако это не запрещает жить в других местах.

«Есть принцип, что надо быть задекларированным; в отношении фактического [места жительства], ему надо подумать, студент ли он, тогда он учится, например, в одном городе, а живет в другом, но это не значит, что ему надо декларироваться там, где учится. С тем же успехом декларированным можно остаться», — пояснил глава Юридического отдела Управления по делам гражданства и миграции Арвид Захарс.

В том, что с декларированным местом жительства может быть связан доступ к неким услугам, нет ничего нового. От этого может зависеть, например, поддержка самоуправления. Это, однако, вне сферы ответственности УГДМ, и человек сам решает, как действовать и в каком месте жительства декларироваться.

Правила, которые предполагают связать доступ к услугам семейного врача с задекларированным местом жительства, могли бы принять до 1 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное