Минздрав предложил отменить требование вакцинации в колледжах и вузах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство здравоохранения предлагает в дальнейшем не требовать обязательную вакцинацию у учащихся колледжей и вузов - поправки в положение о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid-19 внесены на согласование, сообщает агентство LETA.

В ведомстве поясняют, что на данный момент в сфере образования не установлены специальные требования по вакцинации, поэтому нет оснований применять его и к студентам.

Также проект поправок предусматривает, что в дальнейшем обучающимся в колледжах и вузах справка о прививках или перенесенной инфекции потребуется только для участия в практике образовательной программы или в изучении практической части по тематическому направлению «Здравоохранение», если соответствующим учебным заведением принято решение о необходимости сертификата.

Также предлагается расширить круг тех классов школ, обучение в которых проводится только очно, за исключением случаев, когда класс находится на карантине. Если ранее такое регулирование относилось к 1-3-м классам, то теперь Минздрав предлагает его отнести к 1-6-м классам.

Министр образования Анита Муйжниеце на состоявшейся накануне пресс-конференции сообщила, что новый учебный год 2022/23 будет организован очно, как и до пандемии. В случае необходимости, при появлении нового штамма вируса, сектор образования, руководствуясь рекомендациями экспертов, может быть снова ограничен, подчеркнула она.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что особые меры предосторожности пока не нужны: осенью могут вернуться маски в помещениях, но возвращаться к «ковид»-сертификатом правительство не планирует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное