Минздрав предлагает запретить похожие на сигареты сладости и закуски

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейм Латвии сегодня передал на рассмотрение комиссии по социально-трудовым делам поправки, согласно которым будут запрещено производство и торговля сладостями, закусками, игрушками и другой продукцией визуально напоминающей сигареты, сообщает Латвийское радио 4.

Ввести такой запрет предложило Министерство здравоохранения.

«Мы разработали поправки, запрещающие производство и торговлю сладостями, закусками, игрушками и другими предметами, визуально напоминающими курительные устройства. Таким образом удастся сократить количество курильщиков среди молодежи, ведь такие продукты только провоцируют их интерес к этому процессу», - рассказала Латвийскому радио 4 представитель Минздрава Лига Пимша.

Ранее, как уже сообщал Rus.lsm.lv, Минздрав запретил детям до 18 лет пользоваться вейпом. Это приспособление подразумевает пускание клубов пара из специального электронного устройства. Чиновники сочли, что вейп не менее опасен, чем курение табака.

Рижская муниципальная полиция в этом году выписала 252 протокола на подростков за нарушение правил курения.

По статистике, в Латвии ежедневно курят 36% жителей в возрасте от 15 до 64 лет. За последние два года удельный вес тех, кто курит ежедневно, вырос на 2%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное