Минздрав предлагает привлечь к вакцинации от Covid-19 всех семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство здравоохранения планирует привлечь к вакцинации, темпы которой неуклонно падают, всех семейных врачей. Идеи на этот счет разные и окончательное соглашение пока не достигнуто — наиболее вероятно, что правительство поддержит материальное поощрение тех медиков, кто прививает сам или имеет соглашение о сотрудничестве с вакцинаторами, сообщает Латвийское телевидение.

Согласно данным, примерно каждый пятый из более чем 1200 врачей общей практики не проводит вакцинацию от коронавируса. Чиновники не пришли к соглашению, как мотивировать эту часть, но обещают к октябрю изменения.

Так, Эва Юхневича, руководитель проекта вакцинации, считает, что требование о заключении договора врача с Государственной службой здравоохранения или о сотрудничестве с другим медицинским учреждением могло бы привлечь медработников к вакцинации.

Минздрав же рассматривает идею доплат. Прежнее предложение о выплате в размере 1500 евро сняли с повестки дня правительства из-за озвученных возражений. На этот раз предложение тщательно согласовывается: сумма за каждого нового вакцинированного пациента может быть увеличена, рассматривается и единовременная выплата в конце года, размер которой будет зависеть от результатов работы.

«Те практики, которые не задействованы в вакцинации, ничего не получают. Не вакцинируют — нет бонусов», — указал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Минздрав пока не называет конкретные суммы, но, по словам руководителя Латвийской ассоциации сельских врачей Лиги Козловской, доплата за каждого нового привитого, возможно, удвоится. В настоящее же время за каждого вакцинированного пациента, состоящего в группе риска, доплачивают 12,60 евро, за остальных — 7,70 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное