Минздрав предлагает обезопасить родителей с маленькими детьми на мероприятиях в «зеленом режиме»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство здравоохранения выступило с предложением разрешить родителям с детьми в возрасте до 12 лет посещать мероприятия в рамках так называемого «зеленого» или безопасного режима, создавая для таких семей отдельную эпидемиологически безопасную среду. Об этом сообщили в ведомстве. 

В настоящее время предусмотрено, что во время услуг и мероприятий в «зеленом режиме» отсутствуют дополнительные эпидемиологические меры предосторожности, поэтому участвовать могут только вакцинированные или переболевшие Covid-19 люди. По словам представителей Минздрава, учитывая, что дети в возрасте до 12 лет еще не привиты от коронавируса и не делали тест, здесь невозможно обеспечить эпидемиологическую безопасность.

Министерство здравоохранения поощряет инициативу поставщиков услуг, которые могли бы организовать отдельные зоны с соблюдением в них дистанции и обязательного ношения масок (за исключением заведений общественного питания)  — при проведении мероприятий в «зеленом режиме». 

Например, в театрах для семей с детьми должны быть предусмотрены отдельные места с дистанцией, в местах общественного питания - столики, размещенные на удалении от остальных. По мнению Минздрава, это позволит поставщикам предлагать более широкий спектр услуг.

А чтобы расширить возможности для детей старше 12 лет участвовать в мероприятиях и получать услуги в так называемом «желтом режиме» и безопасном «зеленом режиме», Минздрав пересматривает условия тестирования. Планируется, что эти услуги смогут получать и посещать молодые люди от 12 лет, используя отрицательный результат школьного скринингового теста на Covid-19. Он будет действителен в течение 72 часов с момента сдачи.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, правительство во вторник 21 сентября договорилось принять пакет новых норм, призванных помочь в борьбе с пандемией Covid-19.

Будет действовать уже известное деление в местах предоставления услуг: «желтая зона» — с тремя видами сертификатов, «зеленая зона» — для привитых. Это концептуально одобренная модель, когда этой осенью начиная с 1 октября будет в силе то, что большая часть услуг будет доступна только с сертификатом», — пояснил глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Это значит, что все услуги и мероприятия в помещениях — кроме услуг первой необходимости — должны оказываться в двух режимах: «зелёном» — только для вакцинированных и тех, кто переболел в последние полгода, или «жёлтом» — для тех, кто вакцинирован, переболел или может предъявить негативный тест. В итоге непривитые и не переболевшие люди без теста, возможно, смогут заходить лишь в аптеку или маленький магазин и пользоваться общественным транспортом. Работа торговых центров площадью более 1500 метров, по замыслу Минздрава, будет осуществляться только в жёлтом. То есть нет сертификата — нет и входа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное