Rus.Lsm Сегодня вечером

В обращении Путина нет угрозы для Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Минздрав обсудил зарплаты медиков без участия профсоюза

Минздрав обсудил зарплаты медиков без участия профсоюза

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новая модель оплаты труда медиков есть, но вот конкретные суммы в ней не записаны, об этом рассказал глава Минздрава Даниэль Павлютс. О том, какая зарплата ждёт медиков в будущем сегодня министр говорил с отраслевыми организациями. При этом профсоюз медиков, который на следующей неделе планирует бастовать на переговоры не пришел. Подробности узнавала корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Предупредительная забастовка медиков запланирована на 27 и 28 сентября. Чтобы попытаться её предотвратить министерство сегодня позвало работников медицины на переговоры. Впрочем, профсоюз медиков, который и решил бастовать – на встречу не явился.

«Я не могу согласиться, что министерство будет вести переговоры по разрешению споров в том порядке, как это предусматривает закон. Если оно собиралось так поступать, оно должно было нам прислать соответствующий документ, письмо, где это официально сказано, и приложено предложение компромиссное, которое мы могли бы рассмотреть, ничего такого нет», — сказал глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

По его словам, встречаться, чтобы просто поговорить — лишь трата времени.

Впрочем, на переговоры в Минздрав пришли ряд других организаций. Модель, предложенную Минздавом они поддерживают.

Речь о постепенном повышении зарплат в течение пяти лет.

«Результат достигнут, этот информационный документ утвержден. Теперь над разработкой нормативных актов будет работать только что созданная рабочая группа», — заявил глава Ассоциаций больших больниц Латвии Имант Паэглитис.

Впрочем, по словам главы Восточной больницы, существует большая неопределенность, насколько этот предусмотренный рост зарплат будет прогнозируем в будущем.

«Сейчас, похоже, каждый год нам в отрасли придется снова и снова бороться за повышение зарплат медикам»,

— отметил Паэглитис.

Если ранее в связи с пандемией все были очень уставшие и не было времени бороться за зарплаты, то сейчас протестные настроения возрастают, и политикам нужно с этим считаться, считает председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов.

«Когда издавался указ о том, чтобы разработать эту реформу, кто-то надеялся возможно из политиков, что будет возможность сэкономить деньги. Это даже близко не так. Эти же данные показывают, что денег не хватает, и, чтобы повышать дальше зарплаты и реализовать эту реформу – будут необходимы финансы», — подчеркнул Шилов.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил, что

раньше модель повышения зарплат медиков предусматривала и конкретные суммы, но по просьбе Министерства финансов их убрали.

«Даже если на данном этапе на следующей неделе большинство медиков участвовать не будут, то совершенно понятно, что они понимают, что это уходящее правительство и тут уже много изменить нельзя, но когда новое правительство будет создавать бюджет, они будут пристально следить за этим процессом, и если будет причина думать, что ожидания медиков по повышению зарплат в следующий год не будут исполняться, то я думаю, мы должны считаться с очень серьезными акциями протеста в будущем», — признал Павлютс.

Министр напомнил, что в грядущей забастовке примут участие примерно 300 медиков. По его словам, это не создаст огромных перебоев в работе системы, но отдельные плановые операции придется отменить. При этом вся неотложная медицина будет предоставляться.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет LVSADA во вторник принял решение о проведении повторной предупредительной забастовки 27 и 28 сентября.

Во время забастовки планируется провести протестный митинг перед Кабинетом министров. LVSADA подчеркивает, что после первой предупредительной забастовки 27 июля и митинга. Минздрав не проявил «ни малейшего желания» выполнять требования забастовки.

В начале года медики обсуждали возможность забастовки, но в марте было принято решение отложить её. В итоге в LVSADA решили провести предупредительную акцию 27 июля, а глава LVSADA Валдис Керис предупреждал о том, что если правительство не пойдет навстречу, в сентябре может начаться уже полноценная забастовка, и тогда все будет куда серьезнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное