Минздрав не вычеркнул Rigvir из списка компенсируемых лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство здравоохранения не прислушалось к призывам изъять латвийский препарат Rigvir из списка компенсируемых лекарств и регистра медикаментов, сообщает программа de facto на LTV.  

КОНТЕКСТ

В феврале три ассоциации латвийских врачей — онкологи, онкологи-химиотерапевты и специалисты по редким заболеваниям — отправили письмо в несколько ответственных учреждений с просьбой убрать препарат Rigvir из регистра лекарств, исключить из списка компенсируемых медикаментов и пересмотреть руководство по лечению меланомы. 
Препарат Rigvir, или рижский вирус, был изобретен в 1960-е годы прошлого века Айной Муциниеце. Она заметила, что некоторые кишечные вирусы могут уничтожать раковые клетки. Так появилось лекарство, которое борется с меланомой. Его зарегистрировали в 2004 году, еще до вступления в ЕС. По правилам, которые отличаются от нынешних. И как отмечают специалисты в письме, доказательства его эффективности недостаточны.

Минздрав обещал ответить на обращение медиков и проверить исследования Rigvir, однако уже весной, по сообщению журналистов, приняли решение: письмо онкологов в расчет не брать.

«Один из существенных вопросов, чтобы что-то изменить в регистрации лекарств или условиях компенсации,— ясно показать, что медикамент неэффективен, безопасен, есть у него или нет больше побочных эффектов, чем было перед регистрацией», — пояснила глава Минздрава Анда Чакша. «Какой-то социальной группой написанное письмо, что мне что-то не нравится, в данный момент ничем не поможет. Покажите нам данные, что для ваших пациентов не работает этот медикамент, нам в данный момент не на что реагировать», — добавила министр. 

Карлис Урбанс, директор по развитию холдинга Rigvir, в беседе с журналистами этот вопрос комментировать не захотел — заявил, что к разговору не готов. Он пояснил — предприятие планирует провести качественные клинические исследования, но только чтобы зарегистрировать препарат на уровне Европейского союза. Чтобы медикамент назначать латвийским пациентам, результатов хватает. «Нам не нужны научные доказательства, чтобы видеть эффективность», — указал он. 

По данным de facto, в данный момент Rigvir — пятый в списке самых продаваемых латвийских рецептурных препаратов. Объемы реализации растут быстрее, чем у других популярных лекарств — в прошлом году этот показатель достиг 4 млн евро. В качестве компенсируемого Rigvir получают ежегодно около 300 онкопациентов

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное