Минздрав к нам еще не обращался — ассоциации сферы красоты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Индустрия красоты недоумевает, зачем разрабатывать новые критерии ограничений по Covid-19, учитывая, что они уже разработаны и переданы в компетентные органы в прошлом году, заявили агентству LETA представители отраслевых ассоциаций.

Они добавили, что после принятого на прошлой неделе постановления премьер-министра о разработке критериев работы индустрии красоты Министерство здравоохранения еще не обращалось к представителям отрасли.

Президент Латвийской ассоциации специалистов индустрии красоты Сабине Улберте напомнила, что впервые критерии эпидемиологически безопасной работы в этой сфере были разработаны еще в марте прошлого года — после того, как в стране впервые было введено чрезвычайное положение из-за Covid-19.

Эти требования были очень точными — какого стандарта должны быть маски, какие дезинфицирующие средства. В соответствии с этими требованиями отрасль работала с весны прошлого года по ноябрь, когда требования безопасности были дополнительно расширены.

«Все это было отправлено в Минздрав, Инспекцию здравоохранения, Центр профилактики и контроля заболеваний. Вопрос в том, где теперь эти дополнения? Что именно нужно добавить сейчас?» — интересуется Улберте.

После заявления Кариньша Минздрав не обращался в ассоциацию, но она связалась с министерством сама.

Улберте добавила, что не слышала ни об одном случае заражения клиента или работника в салонах красоты.

Президент Ассоциации косметологов Ренате Рейнсоне также обратилась на прошлой неделе в Минздрав и предложила свою помощь. Как и Улберте, она недоумевает, чем еще можно дополнить уже разработанные критерии. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в пятницу 29 января премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»)  поручил Минздраву разработать вместе с представителями отрасли услуг по уходу за внешностью критерии эпидемиологически безопасной деятельности в долгосрочный период. 

«Продолжающаяся пандемия Covid-19 и доступность вакцин означают, что с ограничениями придется уживаться еще более долгий период. Понимая нужды общества, мы должны искать способы организовать эпидемиологически безопасную жизнь в долгосрочном разрезе, обеспечив необходимые услуги и товары населению и экономическую активность — предпринимателям.

Если говорить об услугах отрасли, то я поручил Министерству здравоохранения в сотрудничестве с представителями отрасли разработать критерии того, как население могло бы получать услуги эпидемиологически безопасным образом», — указал глава правительства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по уикендам – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное