Минздрав готов вылечить общество

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство здравоохранения разработало проект, который сами они называют «политическим документом», главная цель которого– улучшить здоровье населения. Об этом сообщает передача "Домская площадь" Латвийского радио 4.

Если говорить более конкретно, то план предусматривает– снижение заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, улучшение здоровья детей и беременных женщин, снижение травматизма, повышение качества медуслуг и многое другое.

«За реализацию этого плана отвечает не только Минздрав, но и другие министерства. Для этого в 2015 году из госбюджета потребуется около 100 млн. евро. Но там есть и мероприятия, не требующие больших затрат: например, профилактика, информирование общественности, что достигается без огромных финансовых затрат. Но если говорить о снижении пациентских взносов, для этого понадобятся дополнительные средства», - говорит представитель Минздрава Оскарс Шнейдерс.

Ещё одно важное направление – сокращение очередей к специалистам и на исследования. Потому что, как говорит директор центра по контролю и профилактике заболеваний Инга Шмате  – главное – дойти до диагноза. Особенно это важно для онкологических больных и сердечников.

«Эта стратегия предусматривает борьбу с очередями в том числе среди онкологических и сердечно-сосудистых больных. Потому что дойти до диагноза не всегда так легко. Для онкологии государственная программа уже есть, но в 2015 году она кончается», - говорит Шмате.

Главный объект дискуссий – финансирование. В проекте написано, что бюджет здравоохранения должен составлять 4% от ВВП. Общество врачей считает, что в ближайшие 5 лет это навряд ли достижимо.

«Общество врачей предлагает продолжить дискуссии о финансировании и реально ли достичь заявленного уровня. Но перед выборами завершение работы над этим документом было бы преждевременным», - считает советник главы общества врачей Латвии Лиене Ципуле.

Не устраивает общество врачей и тот факт, что Министерство экономики не желает поднимать акциз на табачные изделия. При том, что в проекте общественного здоровья планируются компании против курильщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное