Минюст разрабатывает новую систему социальной коррекции малолетних преступников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если раньше детей, привлеченных к административной ответственности, наказывали, в основном, штрафами, то впредь малолетних правонарушителей будут не карать, а перевоспитывать. В Латвии готовится масштабная реформа существующей сегодня системы. Сегодня ее будут обсуждать на дискуссии в Министерстве юстиции. За ходом мероприятия любой желающий может проследить на домашней странице ведомства, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 

Если ребенок затеял потасовку или попался с сигаретой в подворотне, ему грозит административное дело и штраф. Но такая система наказания не эффективна, считают в Министерстве юстиции и готовят масштабную реформу.

«Нынешняя система ориентирована на санкции. Если ребенок сделал что-то, по мнению взрослых плохое, его штрафуют. Но в жизни ребенка от этого ничего не меняется. Если он попался с сигаретой и его оштрафовали – неужели он задумается о том, чтобы бросить курить? Вряд ли. Правильнее всего – выяснить, почему он это делает и как часто. Может быть, у него уже есть зависимость – разве штраф его исправит? Нет. Тут нужно работать со специалистами по зависимостям», - Рассказывает представитель Минюста Анда Смилтена.

Как правило, плохие поступки дети совершают не просто так, а из-за серьезных проблем в семье или в школе. И если его просто наказывать за штрафом, истинная причина агрессивного асоциального поведения останется не выявленной и через какое-то время малолетний хулиган снова совершит какое-либо правонарушение

«Не нужно думать, что в детях сидит какое-то зло, которое можно ликвидировать при помощи штрафа. Возможно, он испытывает постоянный стресс от того, что у него проблемы в семье или школе и именно поэтому ведет себя громко, агрессивно, хулиганит, начинает пить алкоголь, бродяжничать по ночам, только потому, что он не хочет идти домой и погружаться в эту проблему. А мы хотим его за это наказать. По закону – это нарушение правопорядка, значит нужно ребенка оштрафовать. Правильнее было бы – выяснить, почему он это делает, какова основная причина его поведения, все ли у него в порядке в семье и так далее. Если устранить причину, не будет последствий», - считает Анда Смилтена.

В Министерстве юстиции разрабатывают новую систему социальной коррекции поведения детей. Основная идея – не наказывать ребенка, а отправлять его на принудительную работу с психологами, соцработниками и наркологами.

Штраф нужно применять в крайних случаях. Только тогда, когда другие меры воспитательного характера не работают, считает заместитель председателя подкомисси по делам детей административной комиссии города Риги Кристине Нусберга. По её словам, это не только более эффективно, но и куда выгоднее для самого хулигана.

Как именно будет выглядеть новая система социальной коррекции малолетних хулиганов, пока не ясно. Министерство юстиции ведет консультации по этому вопросу с экспертами. Сегодня представители ведомства проведут дискуссию с психологами, наркологами, социальными работниками. За ее ходом можно будет следить в онлайн-режиме на домашней странице министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное