Минюст призвал Данию сообща искать правовое решение по делу Мисане

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В понедельник 31 января глава Минюста Янис Борданс направил подробные сведения о деле Кристине Мисане датскому министру по делам иммиграции и интеграции Матиасу Тесфайе. Оба политика успели неформально пообщаться на прошлой неделе в Загребе во время совещания министров юстиции и МВД Евросоюза и условиться об обмене информацией, указывает министерство. С той же просьбой обратился к датской коллеге Метте Фредериксен во время визита в Копенгаген глава правительства Кришьянис Кариньш, сообщает LTV.

В письме Борданс выразил благодарность датским компетентным учреждениям за сотрудничество в деле латвийской гражданки, задержанной тамошними властями по ордеру из ЮАР, где Мисане обвиняют в похищении ею собственной дочери и где ей теперь грозит 15 лет тюрьмы, отмечает Минюст. Министр призвал коллегу вместе искать решение, которое позволило бы избежать выдачи Кристине Мисане в ЮАР, поскольку есть основания в случае экстрадиции опасаться за ее безопасность и предполагать, что ее права могут быть нарушены.

Представители Мисане сейчас прилагают усилия к тому, чтобы отказ иммиграционной службы Дании в предоставлении убежища был оспорен в датском Апелляционном совете беженцев. Эта структура как раз находится в ведении министра Тесфайе.  

Минюст Латвии одновременно готовит решение и на случай, если экстрадиция Мисане в ЮАР все-таки будет одобрена Данией, несмотря на возражения Латвии. Латвийская сторона сейчас делает всё возможное для скорейшего заключения соглашения с ЮАР о сотрудничестве в уголовных делах. Проект договора с сопроводительным письмом, содержащим просьбу указать срок, когда могут начаться переговоры о подписании договора, пересланы министру внутренних дел ЮАР. Минюст намерен или успеть перенять уголовный процесс Мисане в руки Генпрокуратуры, или после суда над Мисане в ЮАР принять все необходимые меры, чтобы обеспечить отбытие ею назначенного наказания не на чужбине, а на родине.
 
Янис Борданс подчеркнул, что министерство оказало всемерную поддержку в деле Мисане и готово в рамках своих полномочий действовать и дальше, чтобы добиться положительного исхода дела. 

Следует отметить, что премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в пятницу 31 января отбыл в Копенгаген с рабочим визитом, где у него состоится встреча главой датского правительства Метте Фредериксен и живущими в стране латвийцами.

Как сообщило позднее в пятницу LTV, в ходе встречи с Фредериксен Кришьянис Кариньш выразил недоумение, почему гражданку Латвии нужно выдать ЮАР, а не Латвии. Мисане бежала от семейного насильника, гражданина ЮАР. Если ее не выдадут Латвии для проведения суда на родине, это отношений латвийского государства с Данией не улучшит, считает Кариньш.  

«Я сказал премьеру Дании Метте Фредериксен, что по-человечески не понимаю, как такое может быть, что гражданин ЕС, который задержан и просит рассмотреть его дело в какой-то стране Европейского Союза, может быть выслан в третью страну», - пояснил премьер-министр.  

Датский премьер отказалась комментировать этот вопрос журналистам. Как сообщает LTV, с датской стороны прозвучало, что прокуратура Дании уже пыталась передать Мисане прокуратуре Латвии, но та этой возможностью не воспользовалась.  

«Это вопрос судебной власти. Только оттуда возможно что-то изменить», - признал Кариньш.

Выдача Мисане в ЮАР запланирована уже на 12 февраля. 

В четверг 30 января датский суд решил оставить Кристине Мисане под стражей, а не отпустить в Латвию, хотя власти ЮАР и не забрали ее в назначенный им 30-дневный срок.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Кристине с детьми сбежала от мужа-абьюзера в Латвию в мае 2018 года. Она признает, что в тот момент не соблюла право младшей дочери видеться с отцом — гражданином ЮАР. Кристине на насилие со стороны мужа жаловалась и в правоохранительные органы ЮАР, но супруг еще больше озлобился — жизнь и здоровье и женщины, и ее дочки оказались под угрозой.

Девятого декабря 2018 года Кристине по работе из Латвии, где прожила на тот момент полгода, полетела в Мозамбик — страну рядом с ЮАР, где долгие годы жила и вела бизнес. Но в датском аэропорту ее арестовали, поскольку в ЮАР по заявлению отца дочки женщину объявили в розыск за кражу ребенка, подделку документов и другие нарушения. В ЮАР ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет — что с учетом условий содержания в тамошних тюрьмах означает фактически смертный приговор, опасается семья Кристине.

Ранее Сейм Латвии попросил Данию не выдавать Мисане властям ЮАР.

Как признал генпрокурор Эрик Калнмейерс, у Латвии нет рычагов влияния на датские правоохранительные органы, она может только просить не экстрадировать Мисане в ЮАР.

Возможность вернуть Кристине в Латвию имелась в январе 2019 года: Дания отправила латвийской Генпрокуратуре письмо с вопросом, можно ли здесь на основании инкриминируемых Кристине в ЮАР нарушений начать уголовное преследование. Тогда Кристине как латвийскую гражданку сперва выдали бы не ЮАР, а Латвии. Однако Генпрокуратура ответила — нет.

Чтобы было основание затребовать выдачу латвийского гражданина у другого государства, причины должны быть серьезными: возможное наказание — минимум год тюрьмы. Однако прокурор Каспар Калниньш, который принимал решение, пояснил: то, что некто вывез своего ребенка из ЮАР, в Латвии расследовали бы не как похищение, а как нарушение права на контакт. И за такое преступление не грозит более 3 месяцев тюрьмы. Только в конце прошлого года Генпрокуратура по инициативе МИДа все же отправила в Данию просьбу остановить выдачу Кристине в ЮАР, поскольку эта страна нарушает права человека. Однако решение в связи с возможностью требовать выдачи женщины в Латвию прокуратура не изменила.

В поддержку Мисане и с осуждением поведения датских ведомств 31 января публично выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, назвав происходящее «позором для юридической и политической системы Дании».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное