Минюст надеется на увеличение числа браков благодаря нотариусам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство юстиции поддержало инициативу Совета присяжных нотариусов Латвии, предусматривающую, что заключить брак желающие смогут не тольго в загсе или в церкви, как сейчас, но и в нотариальной конторе, сообщает Латвийское радио 4.

Если законопроект будет одобрен и парламентом, то уже в июле первые латвийские пары смогут обратиться к нотариусу для заключения брака.

В Министерстве юстиции инициативу оценивают положительно. В отличие от других форм регистрации, обращение к нотариусу отличается тем, что узаконить отношения можно будет и без свидетелей. Там же сразу можно подписать брачный договор. Такой порядок уже действует в соседних странах, рассказала заместитель госсекретаря Минюста по вопросам судов Ирена Куцина. Она пояснила, что в министерстве сейчас ведется объемная работа по подготовке пакета сопутствующих законопроектов.

В Минюсте осознают, что вопрос стоимости услуги  регистрации очень важен для жителей страны. Об этом сейчас ведутся дискуссии в рабочей группе. В Совете присяжных нотариусов пока не комментируют возможную стоимость услуги.  «Такой вопрос нами на сегодняшний день не обсуждался», — утверждает председатель совета Сандра Стипниеце. Однако уже сейчас понятно, что, скорее всего, цена регистрации будет выше, чем возможность без церемонии заключить брак в загсе за 14 евро.

К обсуждению возможности заключать брак у нотариуса совет пришел после того, когда нотариальные конторы начали осуществлять бракоразводные процессы. Туда стали обращаться клиенты с вопросами и о регистрации брака. «Уже в первые месяцы наши клиенты нас спрашивали: можно ли у вас зарегистрировать брак? — говорит Стипниеце. — Мы ответили, что об этом пока еще даже не думали. Так началась наша дискуссия».

Таким образом, было понятно, что люди сами интересуются этой возможностью.

«То есть ни у кого ничего не отбирается. Мы видим это как возможность, которой, может быть, пользовались бы те, ктоне пользуется уже существующими», — пояснила предсседатель Совета нотариусов.

Тем временем работники загсов критикуют эту затею. Руководитель Рижского отдела записей актов гражданского состояния Виктория Панько говорит, что сейчас в загсах внедряется программа обучения для вступающих в брак, где будут объясняться также юридические аспекты брака.

«Мы созданы вообще в 1921 году! И все это время приоритет регистрации брака был только у отделов ЗАГС. Ну, с конца 1993 года уже и церковь имеет право регистрировать браки с юридическими последствиями. Думаю, что мы справляемся с этой задачей хорошо, и не считаю, что нотариусу, который фактически выполняет более или менее бюрократические функции, следовало бы регистрировать брак».

При этом представитель отделений ЗАГС намекает на желание нотариусов подзаработать: «Мне трудно судить, какие у них там могут быть еще побуждения. Может быть, работы меньше стало, учитывая, что приватизация уже закончилась», — выдвинула предположение Панько.

В свою очередь, в министерстве считают, что возможность регистрировать отношения у нотариуса обеспечит рост количества бракосочетаний в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное