Rus.Lsm Сегодня вечером

Зачем нужна страховка?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Страсти по бюджету

За реформу ответишь!

Минобразования за реформу зарплат педагогов ответит в суде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более сотни педагогов после введения новой системы оплаты труда хотят обратиться в Конституционный суд. Они недовольны платой за степени квалификации — теперь она зависит от контактных часов. И учителя стали получать меньше, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

К тому же раньше для получения степени нужно было подать документы до 1 сентября. Но в июле сроки подачи документов изменили — на 31 мая.
 
«Это некорректно. Потому что были педагоги, которые в течение отпуска хотели подготовить документы и подать заявление, чтобы получить доплаты. И их лишили такой возможности!» — заявила Инга Ванага, глава профсоюза работников образования и науки.

Все, кто не успел получить степень, смогут претендовать на доплаты лишь с 2018 года. К тому же в профсоюзе недовольны тем, что министерство потратило на зарплаты педагогов не все средства. Из выделенных девяти миллионов неизрасходованными остался миллион семьсот тысяч.

Чтобы выяснить, кто допустил ошибку, в профсоюзе настаивают на проведении в министерстве внутреннего расследования. Министр говорит — ошибки в расчетах не было. Просто самоуправления не готовы были платить наравне с государством. Ведь образование до 5 лет в детских садах оплачивается не из госбюджета, а из кармана муниципалитетов.

«Мы могли в дошкольных учреждениях дать зарплату 680 евро для образования пяти-шестилетних детей. Самоуправления это предложения заблокировали. Поэтому деньги остались. Если бы мы эти деньги вложили в другое место — например, увеличили ставку не до 680, а, скажем, 685 евро, то это повлияло бы на 2017 год, а денег больше у нас нет. Поэтому у нас не было другого выхода!» — объяснил причину возникновения «экономии» министр образования Карлис Шадурскис («Единство»).

Профсоюз работников образования и науки в связи с сокращением доплат за степени квалификации намерен обратиться в суд Сатверсме. Туда же направит стопы и Рижская дума, потому что реформа привела к снижению заработков у очень многих столичных учителей.

Кроме того, профсоюз учителей не намерен ограничиться только иском в суд: он призвал министерство найти и покарать чиновников, виновных в некачественных расчетах, легших в основу новой модели зарплат педагогов.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с тех пор как была введена новая модель оплаты труда педагогов, в среднем 26,35% учителей в столице стали получать зарплату меньше прежней. В государственных гимназиях заработки упали у 48% педагогов. Почувствовали на себе влияние реформы все — преподаватели спецшкол, начальных школ, основных и средних школ. В среднем падение зарплат составило 111 евро в месяц, но у 14,8% педагогов потери превысили 200 евро в месяц.

Журналисты LTV7 создали цикл репортажей «Цена учителя» — он посвящен реформе учительских зарплат. В первом сюжете речь шла о двух школах Стопиньского края. Затем журналисты отправились в Рижскую среднюю школу №22. После – в Огре и в Рижский детский сад №122. В пятом сюжете цикла рассказали о промежуточных итогах реформы. В шестом – о рижских школах. В седьмом об общем недовольстве реформой, как профсоюзом, так и премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и профсоюз работников образования и науки условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное