Минобразования: приоритеты науки на 2018-2021-й — ради гражданского общества

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня состоялась общественная дискуссия по поводу сформулированных Министерством образования новых приоритетов науки. Как в прошлые годы, большое внимание уделяется точным и естественным наукам. Тем не менее, с 2018 по 2021 год акцент будет также на междисциплинарных исследованиях, сообщает Латвийское радио-4.

«Демография — это безопасность, безопасность определять не только геополитическую ситуацию в мире, но и внутреннюю ситуацию в стране.

Безопасность, которую определяют также такие социальные проблемы, как безработица, как зависимость от наркотиков, зависимость от игр и другие зависимости.

Также такие социальные проблемы, как интеграция», — указал представитель Министерства образования Дмитрий Степанов.

«Главное изменение в том, что в этих новых приоритетах заложены не только те вопросы, которые будут решать какие-то технологические и с природоведением связанные науки, но и горизонтальные науки, социальные и гуманитарные,

которые также будут заботиться о том, чтобы не только экономически развивалось государство, но чтобы мы могли сохранять наше культурное наследие и чтобы у нас в государстве образовывалось гражданское общество, которое нам так необходимо», — добавил он.

Дмитрий Степанов, представитель Министерства образования
00:00 / 01:04
Скачать

Как уже писал Rus.lsm.lv, четырехлетние Государственные исследовательские программы завершились — но новый этап для приема заявок пока не подготовили. В результате ученые, которые в данный момент ведут исследования в рамках программ, могут столкнуться с недостатком финансирования — так считают некоторые представители научного сообщества

Утверждая, что к 2020 году финансирование науки в Латвии достигнет 1,5% ВВП, страна обманула и Европейский союз и Еврокомиссию, заявил Ояр Спаритис, глава Латвийской академии наук. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное