Panorāma

Jauniešiem pēc potes var būt izteiktākas nepatīkamās sajūtas

Panorāma

Pētījums: Latvija nepietiekami aizsargā seksuālās minoritātes

Gatavo priekšrocības vakcinētajiem; rosina atļaut apmeklēt hokeja čempionātu

Минобразования предлагает разрешить вакцинированным болельщикам посетить ЧМ по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство образования выступило с предложением позволить вакцинированным жителям лично наблюдать за играми Чемпионата мира по хоккею в Риге, который пройдет с 21 мая по 6 июня. Глава Минздрава Даниэль Павлютс скептически относится к этой идее, сообщает Латвийское телевидение.

Директор Департамента спорта Минобразования Эдгар Северс считает, что разрешение вакцинированным лицам посетить хоккейные игры — это хорошая репетиция перед тем, как ввести реальные послабления для привитых жителей Латвии. «Мы предлагаем, чтобы вакцинированные лица имели право посещать спортивные соревнования в качестве зрителей. Поскольку чемпионат пройдет совсем скоро, его можно было бы считать пилотным проектом для проверки системы льгот в деле», – считает Северс.

Однако директор Департамента спорта признает, что пока не ясен механизм контроля действительной вакцинации посетителей. Он допускает, что его можно придумать во время чемпионата, чтобы спортивные болельщики могли посетить хотя бы финальные игры.

В свою очередь министр здоровья Павлютс напомнил, что темпы заболеваемости в Латвии по-прежнему высоки, а период доступности вакцины для всех желающих пока сравнительно короткий. «Мы не хотим дискриминировать людей, которым по разным причинам не была обеспечена возможность вакцинироваться своевременно, чтобы и они могли посещать такие крупные, важные, публичные мероприятия», – пояснил Павлютс.

Министр здравоохранения отметил, что сначала вакцинированным можно было бы разрешить не носить маски, например, на рабочих местах. Но о реальных послаблениях можно говорить не ранее чем через месяц.

В свою очередь Министерство культуры предлагает постепенно разрешать посещать зрителям спектакли, концерты и другие мероприятия.
Первый такой шаг — возможность не носить маски для коллективов самодеятельности, дикторов телевизионных передач и гостей программ. Продумываются условия для открытия музеев и других учреждений культуры. В случае, если в конкретном музее нельзя соблюдать требования безопасности, посетить его смогут только вакцинированные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное