Rus.Lsm Сегодня вечером

"Первенец" Карапетяна в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Детская площадка — недетский риск?

Пособие по выслуге лет в школах

Минобразования обещает поддержать пожилых педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В следующем году в Латвии начнется оптимизация сети школ. В результате часть учителей лишится работы. В Министерстве образования и науки готовы потратить почти миллион евро, чтобы поддержать самых заслуженных из них — тех, кому на момент сокращения останется до пенсии три года или менее, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Оптимизация не затронет большое число педагогов. Мы планируем изменение сети школ провести в два этапа по три года, то есть на протяжении шести лет. Учитывая средний возраст наших педагогов и ту их часть, которая находится в предпенсионном возрасте, эти изменения в большой мере совпадут с обычным выходом на пенсию», — пояснил министр образования Карлис Шадурскис.

На случай, если не совпадут, в Минобразования разработали систему социальной поддержки заслуженных учителей. Она проработает три года — в 2018-2020 гг.

«Это программа для педагогов, которые потеряют работу из-за оптимизации сети школ, для педагогов, которые старше 60 лет. Уйдя с работы, они будут получать деньги», — указала Инга Ванага, председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки.

В министерстве подчеркивают, что специальные выплаты полагаются именно педагогам, которые по причине реорганизации или ликвидации школ окажутся в затруднительном положении.

«Это не будет само решение учителя: хочу получить эту программу и тогда на нее определяюсь. Будет программа только в том случае, когда у педагога действительно будут трудности с поиском работы за три года до выхода на пенсию»,

— рассказала Байба Башкере, заместитель директора Департамента образования Министерства образования и науки.

По закону, решение об оптимизации сети школ каждое латвийское самоуправление должно принять до 1 марта — за полгода до начала следующего учебного года. Тогда станет понятнее, скольким педагогам может понадобиться помощь. По данной программе они смогут получать специальное пособие на протяжении максимум шести месяцев, а размер ежемесячной выплаты будет равен среднему размеру зарплаты конкретного учителя в последний учебный год. Параллельно учитель получит также выходное пособие и, если таковые потребуются, выплаты по безработице.

Претендовать на поддержку смогут педагоги, которые посвятили школе практически всю трудовую жизнь — не менее 30 лет стажа, и последние 5 лет до увольнения также работали в общеобразовательном учреждении.

Предполагается, что каждый год на программу уйдёт 300 тысяч евро. Таким образом потратят в общей сложности 900 тысяч евро.

«Очень хороший жест со стороны государства — помочь этому учителю немного удержаться в рабочем рынке, и какое-то время дать ему возможность передумать и, может, что-то в жизни менять или найти себе еще какую-то работу»,

— считает Башкере.

Если же и после получения всех пособий педагогу не удастся вновь устроиться на работу, на тот момент у него уже будет возможность оформить досрочную пенсию.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам работы, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников или два параллельных класса с 25 детьми в каждом. Министр образования Карлис Шадурскис отметил, что возможны исключения: если в радиусе 25 км нет другого образовательного учреждения, минимум может составлять 60 учащихся.

Министерство образования и науки точное число школ, которые могут быть закрыты или реорганизованы, пока не называет: на эту тему будет проводиться еще одно исследование. Автор исследования Янис Турлайс считает, что если строго следовать выдвинутым критериям — учеников наберется на 130 средних школ. По неофициальной информации, таких образовательных учреждений насчитываются сотни. 

Результаты централизованных экзаменов не могут быть единственным основанием для принятия решения о закрытии той или иной школы, заявила советник по вопросам образования Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Инара Дундуре. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное