Минобр направил в правительство предложение отдавать детей в школу с 6 лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начинать обязательное основное образование с шести лет – такие поправки к закону Министерство образования и науки представило на рассмотрение в Кабинет министров. Однако проект сохраняет возможность в случае обоснованной необходимости отправлять детей в школу позже.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 июля 2018 года, сообщает агентство LETA.

В Минобразования подчеркнули, что преподаваемый в первом классе материал для освоения и методика его преподавания будут соответствовать текущей обязательной программе дошкольного образования для детей в возрасте шести лет. Им не придется осваивать материал, который в настоящее время преподают семилетним детям.

По мнению министерства, аргументами в пользу более раннего начала основного образования является то, что во многих средних образовательных учреждениях у молодых людей пропадает мотивация учиться, психологически они уже не вписываются в учебный процесс общеобразовательных школ, у них появляются другие приоритеты. Уже в средней школе учащиеся начинают искать работу, что вредит образованию, потому что школьники пропускают уроки и не уделяют учебе большого внимания.

В 2015-2016 учебном году обучение в двенадцатых классах общеобразовательных школ начали 1111 учащихся (12% общего числа) 1996 г. рожд. и старше: им будет 20, когда они окончат школу.

Эти факты, как подчеркнули в министерстве, свидетельствуют о проблемах в нынешней модели общего среднего образования. Более раннее начало обучения может быть продуктивно, если оно будет тесно связано с содержанием обучения, более ранним осознанием школьниками своих способностей и перспектив карьерного роста.

По данным Минобразования, в этом учебном году общее число шестилетних детей в стране составляет 22 044, из них 791 уже учится в первом классе. В 2017-2018 учебном году шестилеток в стране будет около 19 781, из них примерно 753 могут начать учиться в школе. После планируемых изменений в 2018-2019 учебном году общее число детей в возрасте шести лет в стране может составить 18 825, из них учиться начнет уже 15 321 ребенок. Таким образом, более раннее начало обучения будет способствовать сокращению очередей на дошкольные образовательные программы.

Еще в 2009-2011 годах был реализован пилотный проект, задачей которого была разработка учебной программы для шестилеток. В рабочую группу по проекту входили доценты вузов, специалисты дошкольного и начального образования.

В министерстве подчеркнули, что результаты проекта были высоко оценены специалистами в области образования. В проекте участвовали 22 учреждения. Главным выводом эксперимента стало то, что содержание интегрированной программы обучения шестилеток в целом соответствует особенностям восприятия и способностям детей этого возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное