Минобороны: кибератаки становятся более изощрёнными

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кибератаки в Латвии становятся всё более сложными и лучше спланированными, признаёт Министерство обороны в докладе, с которым в среду на закрытом заседании были ознакомлены члены парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Авторы доклада указывают, что широко распространены кибератаки на латвийский финансовый сектр, а также имеют место целенаправленные атаки на госсектор, отмечает агенство BNS.

Они признают, что по-прежнему имеет место много инцидентов, причинами которых являются халатность и поверхностность, в частности, необновление устаревших ИТ-систем.

Минобороны Латвии утверждает, что такое же положение сейчас в Литве и Эстонии.

По мнению ведомства, чтобы устранить эти проблемы, ему самому следует выполнить ряд «домашних заданий», а также укрепить учреждение по предотвращению инцидентов с информационно-технологической безопасностью Cert.lv. Указывает оно и на важность укрепления сотрудничества с частным сектором, особенно с банками.

Ранее глава находящегося в подчинении Минобороны Латвии предприятия Cert.lv Байба Кашкина указала, что Количество киберпреступлений, зарегистрированных в Латвии в третьем квартале  этого года, сократилось по сравнению со II кв., но они стали более опасными. Она, добавила, что сокращение количества киберпреступлений не означает, что интернет-среда становится безопаснее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное