Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый спикер Сейма встретилась с президентом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Золитуде: подозреваемых до сих пор нет

Министр "одобрила" протесты учителей

Министр: учителя вправе бастовать – зарплаты не будут расти

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Учителям не поднимут зарплаты. Во всяком случае с 1 января обещанной десятипроцентной прибавки к жалованью не будет. Об этом сегодня заявила новый министр образования и науки Марите Сейле. Глава ведомства практически дала добро на забастовку: учителя вправе протестовать, заявила она. Педагоги решат, как реагировать на заявление Сейле, на следующей неделе, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

В то же время министр надеется на конструктивные переговоры с профсоюзом, на его понимание: “когда у государства денег столько, сколько есть, нужны компромиссы”, - сказала министр.  При этом она подчеркнула, что разработка новой модели оплаты труда педагогов заморожена не будет.  во вторник Профсоюз работников образования и науки уже заявлял, что начал в регионах консультации о забастовке, потому что правительство вместо запрошенных Министерством образования и науки 36 млн евро на новую модель оплаты труда педагогов решило выделить только три.

Как рассказала LTV7 глава профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко, на следующей неделе состоится заседания правления профсоюза, на котором будет приниматься решение об ответной реакции.

«Мы уже пригласили министра к нам на заседание, поскольку мы крайне недовольны. В голове не укладывается: три года мы обсуждали новую модель финансирования и, вдруг, выясняется, что ни в этом, ни в следующем году ничего не будет!», - говорит Микишко.

Она уклонилась от прямого ответа на вопрос – будут ли учителя бастовать, отметив, что «форма протеста будет выбрана по итогам опросов настроений педагогов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное